Почему на этом сайте юристы давят разные ответы на вопрос о налогах при дарении недвижимости гражданином Украины?

• г. Ялта

Почему на этом сайте юристы на один и тот же вопрос дают различные ответы. Какой правильный? Повторяю вопрос: Мать, владелица невижимости, гражданка Украины дарит квартиру в Ялте сыну, гражданину Украины. Какие налоги платятся? Одни отвечают Никаких налогов. Другие пишут, что если НЕ РЕЗИДЕНТ, то налог 30%.

Ответы на вопрос (2):

Нерезиденты РФ оплачивают налог на дарение квартиры по ставке 30%. Она может быть изменена путем составления международного соглашения, для того чтобы исключить двойное налогообложение в соответствии с сопоставлением норм законов России и страны, гражданином которой является нерезидент.

Но,согласно п. 18.1 ст. 217 Налогового Кодекса РФ налог на дарение квартиры не платится близкими родственниками. Близкими родственниками являются супруги, дети (свои и усыновленные), братья, сестры, дедушки и бабушки, а также внуки. Чтобы одаряемый смог получить освобождение от налогов на полученную в дар квартиру, он должен предоставить необходимый документ, доказывающий наличие родственных связей или семейных отношений с дарителем. В качестве подобных документов может выступить, решение суда, свидетельство о рождении и браке и прочие документы, способные подтвердить данную информацию.

Если нерезидент, то 30%. На нерезидентов освобождение от уплаты налога по сделкам дарения между членами семьи и близкими родственниками не распространяется.