Вопрос в следующем: могу ли я быть физическим лицом, т.е. не оформлять ООО или ИП.

• г. Владимир

Я хочу заняться дизайном квартир. Составил договор подряда (гражданско-правовой). Вопрос в следующем: могу ли я быть физическим лицом, т.е. не оформлять ООО или ИП. Законно ли будет если в договоре я буду выступать физическим лицом, ведь получается, что если заказчиком будет обычный собственник, то в договоре мы будем как физические лица.

Вот что у меня получилось:

Договор

На оказание дизайнерских услуг.

Г. Владимир «» 2010 г.

Кислова Ольга Юрьевна, именуемая в дальнейшем Исполнитель, с одной стороны и

Именуемый в дальнейшем Заказчик, с другой стороны, заключили настоящий договор о нижеследующем:

С ув. Ольга.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга.

К сожалению, нет. Это не законнно. Необходима, как минимум, регистрация ИП.

Вам может грозить административная ответственность по ст. 14.1 КоАП РФ (Осуществление предпринимательской деятельности БЕЗ государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)

1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.