Действительно ли я могу подать иск на алименты, если сын обучается на дневном отделении Вуза Госучреждения? (18 лет, 1 курс)

• г. Екатеринбург

Действительно ли я могу подать иск на алименты, если сын обучается на дневном отделении Вуза ГосУчреждения? (18 лет, 1 курс)

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина.

К сожалению, нет. Не можете, выплата алиментов прекращается по достижении ребенком совершеннолетия, (ст. 80 СК РФ)

В соответствии с ч.2 ст.120 Семейного кодекса РФ выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, ПРЕКРАЩАЕТСЯ по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

Семейным законодательством РФ предусмотрено взыскание алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей, но обучение в ВУЗе не является основанием для признания нетрудоспособным. Алименты на детей, достигших 18-летия, при условии их трудоспособности, НЕ ВЗЫСКИВАЮТСЯ.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.

Спросить
Пожаловаться

На 4-м курсе был отчислен за неуспеваемостьи через год поступил на дневное отделение другого ВУЗа.

Большое спасибо!

Мне нужна консультаци по следующему вопросу. Я студент второго курса ВУЗа СПб, где есть военная кафедра. Учусь на дневном отделении. Уже имею отсрочку до 2012 года.

Если я отчислюсь по собственному желанию летом 2008 и летом этого же года поступлю в другой ВУЗ СПб на дневное отделение на первый курс, грозит ли мне призыв?

Я нахожусь в разводе, ребенку скоро исполняется 18 лет, она будет поступать в институт на дневное отделение, обязан ли будет бывший муж продолжать платить алименты, пока ребенок обучается в институте на дневном отделении?

Сын совершеннолетний/18 лет/, учится на дневном отделении ВУЗа. Могу ли я ппродолжать получать алименты с бывшего супруга, пока сын учится на дневном отделении? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение