Возможность оспорить формулировку Травма не связана с исполнением обязанностей военной службы в суде

• г. Емва

Во время прохождения службы по контракту в 1982 году получила травму голеностопного сустава. В справке командира в/ч указано "во время обеденного перерыва, спускаясь по лестнице подвернула левую ногу. Получила закрытый перелом, оперирована в ОВГ. Травма не связана с исполнением обязанностей военной службы". Уволена в связи с переводом мужа. В дальнейшем проходила службу в МВД. В 2009 г. эндопротезировано колено этой ноги. Уволена в 2009 с формулировкой: "Заболевание получено в период военной службы". В ВВК мне сказали, что определить военную травму мешает фраза "Травма не связана с исполнением обязанностей военной службы" в справке командира в/ч.

ВОПРОС: Могу ли я в суде оспорить формулировку командира в/ч "Травма не связана..." т.к. считаю, что такая формулировка родилась из-за нежелания проводить сл. расследование. Были ли прецеденты по аналогичным случаям в судебной практике?

Заранее Благодарю за Ответ!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Галина.

А зачем вам это? Можете уточнить вопрос прямой на мой п/я?

Тем не мене....к сожалению ответ НЕТ.

И не потому, что так захотел командир или Вы подвернули ногу во время обеденнного перерыва.

Для того чтобы получить формулировку "Заболевание (травма) получена при исполнении обязанностей военной службы", нахождения Вас на службе не достаточно, нужно наличие причинно-следственной связи между исполнением обязанностей военной службы и наступившим заболеванием (травмой). То есть заболевание (травма) ДОЛЖНО НЕИЗБЕЖНО ВОЗНИКАТЬ из конкретного факта исполнения обязанностей.

Например (чтобы было понятно), военнослужащие ликвидируют последствия Чернобыльской авариия. Радиация НЕИЗБЕЖНО вызывает лучевую болезнь.

В вашем случае такого нет, равно как и шансов на выигрыш дела при обращении в суд.

К сожалению, пока так.

И всё же, жду уточнения вопроса. Возможно ваша цель может быть достигнута по иному пути......

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.