Нарушение гарантии - Забрали сломанный холодильник, привезли подменный, но через 45 дней его всё ещё не отремонтировали. Отказались от отремонтированного холодильника, но магазин молчит. Нужно ли об

• г. Ишимбай

Сломался холодильник на гарантии, его забрали, через неделю привезли подменный. Прошло 45 дней ремонта а холодильника не было-мы написали в магазин претензию о возврате денег. Через 3 дня после претензии позвонили и сказали что наш холодильник отремонтировали мы естественно отказались от него так как ждали ответ на претензию. Теперь уже прошло 10 дней а они молчат! Правильно ли мы отказались от холодильника. Теперь нужно наверное обращаться в суд? что я с них могу взыскать в суде?

Ответы на вопрос (2):

Можно взыскать его стоимость, неустойку и компенсацию морального вреда.

Обязать что от сделать можно соблюдая формальную процедуру прописанную в законе о защите прав потребителей. Ответственность пордавца наступает с того момента, когда он принял от вас заявление с требованием одной из норм ст.18. Закона. В СЦ пишите требование прекратить ремонт и выдать акт о том, что товар находился в гарантийном ремонте с какого по какой период.

С первоначальной претензией( если была ) и актом о том, что товар находился в ремонте более 45 дней идёте к продавцу. При отсутствии ответа на них в течении 10 дней обращайтесь в суд.

Второй вариант- обратиться с требованием неустойки за каждый день просрочки, начиная с 46 дня к СЦ ( письменно).