Требование водоканала предоставить проект при замене счётчика холодной воды - законно или нет?

• г. Бийск

Хотел произвести замену старого счётчика холодной воды в квартире, всвязи с истёкшим сроком годности предыдущего, водоканал требует с меня проект на установку, хотя до этого счётчик был установлен согласно их техусловиям, сейчас произвожу плановую замену. Проект стоит недёшево, законно ли их требование с меня проекта при замене, а не установке.

Ответы на вопрос (1):

Нет не законно.

Спросить
Пожаловаться

Водоканал требует установки счетчика на воду в колодце. Мною преобретен и установлен счетчик холодной воды на входе системы в доме. Законны ли требования водоканала и должен ли я установить еще один счетчик в колодце?

Правомерно ли требование водоканала об установлении счетчика воды в люке на водопроводной магистрали. Частный дом счетчик воды был установлен в подвале 5 лет назад. Пришло время замены. Водоканал выносит предписание на установку счетчика в люке.

Подошёл срок замены счётчика холодной воды. Какой алгоритм замены? Можно ли самому приобрести счётчик и произвести его замену. Опломбировка за чей счёт? УК навязывает свой счётчик и услуги за установку и опломбировку за счёт собственников жилья. Законно ли это? Спасибо.

Я купил тепло счётчик. С тепло счётчиком идёт инструкция по установке. А организация поставляющая тепло требует от меня проект на установку тепло счётчика. Счётчик был установлен 2000 г. и никаких проектов не нужно было, поверки проводились согласно правилам и вдруг понадобился проект. Законно ли эти требования. За чей счёт должна проводится поверка приборов учета по новому закону по приборам учёта.

До сего времени установка газовых счетчиков в квартиры производилась без проекта, буквально недавно появилась информация, что прежде чем произвести установку счетчика надо сделать проект. Почему раньше его не надо было делать. В сумме установка счетчика получается 5800 рублей, это если будет в квартире проживать 5 человек, то данная установка счетчика окупится только через 21 месяц. А нужно ли ставит тогда такой счетчик?

Межрегионгаз отказался поверять счетчик, при наступлении срока поверки, ссылаясь на то, счетчик теперь признается не соответствующим требованиям. Хотя при установке (10 лет назад), были соблюдены все формальности: проект, сам счетчик был привезен Горгазом и его же специалисты производили установку. Пломбы Горгаза не нарушены, никакие вмешательства в работу счетчика не выявлены. Межрегионгаз требует установки нового счетчик.

Водоканал не принимает к учету водомера, который я поставил без проекта, в месте где мне удобно. Требует предоставить проект, в котором отражено место установки водомера, а у меня проекта на воду нет. Стоит ли мне заказать проект? Перенести водомера согласно его? В каком нормативным документе отражено, что проект на воду должен быть?! Заранее большое спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Замена счетчика холодной воды на новый. Сорвали пломбу при установке. Водоканал требует оплатить штраф за срыв пломбы, и отказывается регистрировать новый счетчик до оплаты штрафа. Правильно ли это?

В 2011 году приобрёл частное домовладение, по истечению срока службы произвёл замену водомера, подошёл второй срок замены водомера, который установлен в помещение дома, но водоканал отказывает замену водомера в помещение, требует выносить прибор учета в придворовую территорию домовладения. При этом требует водоканал предоставить топосьемку (стоимость 5 тыс. рублей) ,на основании топосемки водоканал сделает проект на установку прибора учета в придворовой территории домовладении (стоимость проекта 5 тыс. рублей). Старым владельцем домовладения мне небыл предоставлен проект на водоподведение, десять лет платил за подачу воды в дом при установленном водомере в доме и не кто вопросы не задовал, теперь требуют выносить прибор учета на придворовую территорию, если не соглашусь с их условиями, то потребление воды будут считать по нормативу применительно сезонам года на человека (т.е.летом полив приусадебного участка, хотя я его не поливаю.

Скажите пожалуйста правомерны действия Водоканала по отношению ко мне. Заранее спасибо!

Ресурсоснабжающая организация, а именно Водоканал, прислал предписание на установку прибора учета потребления воды специалистами Водоканала, прибор учета был установлен самостоятельно, теперь Водоканал отказывает в опломбировании установленного прибора учета, ссылаясь на то. что установка прибора учета была произведена самостоятельно, а не бригадой Водоканал и что для установки прибора учета потребления холодной воды необходимы дополнительные технические условия на размещение данного счетчика. А так же сотрудники Водоканала предъявляют требование по оплате услуг за опломбирование прибора учета. Вода в дом проведена в 1988 году в момент постройки дома. Правомерны ли действия сотрудников Водоканала и на какие документы можно сослаться в споре с ресуроснабжающей организацией.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение