Как обеспечить оплату воды согласно показаниям счетчиков при получении квартиры в новостройке?

• г. Москва

При получении квартиры в новостройке, согласно акта были записаны показания счетчиков воды. Я должен что то еще предпринять, чтобы платить за воду согласно показаний счетчиков.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Заключить договор с водоканалом.

Спросить
Пожаловаться

Не должны, так как первоначально управляющей компанией дома будет компания застройщика,заключать договор с МУП "Водоканал" Вам не нужно. Как собственник Вы обязаны подавать показания счетчиков ежемесячно и допускать сотрудников УК к поверке показаний счетчиков.

Спросить
Пожаловаться

При разговоре с ними, на какой закон или постановление мне ссылаться?

Спросить
Пожаловаться

Дом новостройка, при подписании акта приёма-передачи (ПП) в квартире уже были установлены счётчики на воду. В квитанциях за коммунальные услуги включали счёт за воду исходя из норм на человека, а не фактически потребляемую.

Квартира оформлена в собственность через 6 месяцев после подписания акта ПП, в это же время подписали акт о вводе в эксплуатацию квартирных счётчиков воды. С этого времени счёт за воду начисляют исходя из показаний счётчиков.

С момента подписания акта ПП в квартире никто не живёт и никто не прописан. Счётчики имеют нулевые показания потреблённой воды.

Правомерно ли включение счёта за воду в период с момента подписания акта ПП до подписания акта ввода в эксплуатацию квартирных счётчиков воды? Можно ли обжаловать эти начисления?

Являюсь собственником квартиры с 16.12.2016, прописана в ней с 31.01.2017. До 14.01.2017 г в ней проживали прежние хозяева. 16.12.16 был составлен акт контрольного списания показаний ИПУ воды и света. С этого момента показания счетчиков прежними хозяевами не предоставлялись. В феврале мною были предоставлены показания ИПУ на воду. Но УК сделала перерасчет по воде начиная с 16.12.16 по 31.01.16 по средним показаниям + насичлила показания ИПУ на воду.. Правомерны ли действия УК? И могу ли я подать на перерасчет?

Вопрос адвокатам

Показание общедомового счетчика потребляемой воды превышает сумму показаний индивидуальных счетчиков воды. На общедомовые потребности вода не используется, так как устройства для отбора воды на общедомовые нужды отсутствуют. Кто должен оплачивать стоимость разницы показаний счетчиков воды? Управляющая компания или жители?

В.П. Агафонов.

г. сняла показание счетчика воды холодной и горячей. ТСЖ выставляет счет на 35 куб. горячей воды и 492 куба холодной воды. Старые хозяева квартиры оплачивали воду по нормативам при наличие счетчиков. При передачи квартиры показания счетчиков не учитывалось и не снималось. Наш вопрос к бухгалтер откуда взялись такие цыфры если показания счетчиков не снималось, получили ответ, что последние показания счетчика по ее документам было снято в 2006 году, хоэяйка квартиры решила платить по нормативу и показания счетчика не подавала начиная с 2006 года к этим показаниям счетчиков прибавлялся норматив выставляемым государством раститав расход воды с 2006 года по октябрь 2010 года вычла уже оплачиваемую воду по нормативу и получила разницу 492 куба холодной воды и 35 кубов горячей воды. Счетчики в данной квартиры с 1999 года. Не проходили поверку.

В акте приема передачи квартиры во вторичке зафиксировали показания счетчиков воды.

Хозяин отказывается оплатить воду. Что делать?

В новостройке куплена квартира, сменилась УК, а старая не хочет возвращать деньги за начисленные по средней городским цифрам, а не по реальным показаниям счетчиков, деньги за воду! Говорят мы теперь не ваша УК и поэтому пересчитать не можем! В квартире никто не прописан, показания по горячей воде нулевые! Стоят датчики автоматического считывания показаний! Какой статьей руководствоваться, чтобы сделали перерасчет? Спасибо!

Квартира в новостройке была принята (подписан акт приема-передачи) через 2 месяца. От каких показаний счетчиков нам надо платить - показания от даты подписания акта приемки или от начала (от 0 по счетчикам)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

2 года не подавали показания счетчиков воды. Сколько платить за воду?

Приобрели квартиру в новостройке с ремонтом от строителей. Передаточный акт подписан 28 октября. 30 октября проводили сверку показаний счетчиков на воду (хол, горяч), электроэнергию. Показания: счетчик на гор воду-1, счетчик на хол воду-2, счетчик на электроэнергию-53 кВт. Кто должен оплачивать набежавшие показания? С какого момента на нас как на собственниках лежит ответственность за оплату комм услуг? Управляющая компания обязала платить нас за набежавшие цифры. В каких закон актах есть об этом инф-ия. Спасибо.

У меня такой вопрос:

В августе 2013 организация, имеющая лицензию, заменили мне счетчики воды. Счетчики зарегистрировала управляющая компания и стала принимать оплату за воду по их показаниям. Через несколько месяцев я стал не регулярно сдавать показания счетчиков воды в ЕИРЦ и мне стали начислять за воду по среднему значению ранних показаний счетчиков. Меня это устраивало, и я совсем перестал передавать показания счетчиков воды. По прошествии нескольких месяцев оплату за воду перестали начислять по показаниям счетчиков и стали начислять по нормативам (которые порой завышалась в квитанциях до двух раз, а в квартире зарегистрировано 3 человека). Сумма расходов за воду увеличилась в несколько раз. Я перестал платить за квартиру, надеясь на возобновление оплаты за воду по показаниям счетчиков воды и перерасчет долгов по реальному расходу воды. Ведь счетчики имеют еще гарантийный срок и на них не закончился меж поверочный период, они опломбированы. Я подал заявление в управляющую компанию на возобновление расчетов по показаниям счетчиков и перерасчет задолженности. Меня посетил мастер-водопроводчик из управляющей компании, проверил счетчики воды, зафиксировал их показания и передал в расчетный отдел. Расчет потребления воды по тем же счетчикам управляющая компания возобновила, но перерасчет делать отказалась. Тем не менее первая же новая квитанция по оплате за воду по счетчикам показала, что реальный расход воды в 6 раз меньше, чем начислялось в среднем по нормам

Вопрос: поскольку к исправности и показаниям моих счетчиков воды у управляющей компании нет претензий (так как они выписали оплату за воду по их показаниям), а реальный расход воды с момента прекращения расчета по показаниям счетчиков в несколько раз меньше – имею ли я право в судебном порядке потребовать от управляющей компании перерасчета долгов за воду? При этом я готов уплатить пени за несвоевременную оплату за квартиру.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение