Можно ли поставить заглушку на канализацию, если есть долг по квартплате и в квартире проживает грудной ребенок, но не прописан?

• г. Уфа

У меня долг по квартплате, но я оплачиваю каждый месяц в два раза больше, чтобы погасить долг. Могут ли поставить заглушку на канализацию? В квартире проживает грудной ребенок, но не прописан.

Ответы на вопрос (3):

Если вы производите оплату обратитесь в управляющую компанию чтобы заключили с вами договор реструктизации долга.

сделать они это могут но после предупреждение о необходимости оплатить долг.

обратитесь и предлажите им график уплаты долга. если не согласятся и поставят данную заглушку, обжалуйте их действия в суд указав что вы принимаете меры по выплате долга,

В соответствии со статьей 118 Постановления правительства РФ № 354 от 06 мая 2011 года исполнитель (УК, ТСЖ, ЖСК и пр.) имеет право ограничить или вообще приостановить предоставление коммунальной услуги жильцу, если у того имеются задолженности по оплате одной коммунальной услуг в размере, превышающем сумму 3 месячных размера платы за нее. Но тут есть свои нюансы. Во-первых, расчет ведется по нормативам, вне зависимости от наличия или отсутствия приборов учета (что квартирных, что общедомовых) на данную услугу. Во-вторых, только если должник еще не заключил соглашение о погашении своей задолженности или же заключил, но не выполнил условия.

Порядок отключения или ограничения такой. В первую очередь исполнитель должен в письменной форме направить потребителю-должнику предупреждение (уведомление) о том, что в случае непогашения задолженности по оплате коммунальной услуги в течение 30 дней со дня вручения уведомления предоставление ему коммунальной услуги может быть сначала ограничено, а затем приостановлено. Это уведомление вручается под расписку или же направляется по почте заказным письмом, непременно с описью вложения. Если за этот срок задолженность не гасится, исполнитель вновь предупреждает о введении ограничения или приостановления. Таким образом, эта предварительная процедура тянется как минимум 33 дня.

В соответствии со статьей 119 Постановления нельзя ограничивать или отключать только отопление и холодное водоснабжение. Исполнитель может отключить механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в многоквартирном доме за пределами или внутри помещения, которым пользуется потребитель-должник, и связанное с предоставлением ему коммунальных услуг. То есть можно приостановить подачу горячего водоснабжения, водоотведения, электроэнергии (по согласованию с ресурсоснабжающей организацией, если оплата производится непосредственно ей).