Каким законодательством регулируются сроки в данной ситуации?

• г. Нижний Новгород

Налоговая инспекция не принимает заявление на возврат излишне уплаченного подоходного налога (декларация и заявление о предоставлении имущественного вычета были поданы в начале марта, сейчас конец мая), мотивируя тем, что камеральная проверка моей декларации в связи с большой загруженностью испекторов еще не проведена. Насколько правомерен отказ? Каким законодательством регулируются сроки в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Для получения налоговых вычетов физическое лицо представляет в налоговый орган по месту жительства налоговую декларацию с приложением к ней документов, подтверждающих целевые расходы, не позднее 30 апреля года, следующего за отчетным. Так, за 2002 г. налоговая декларация подается в налоговый орган не позднее 30 апреля 2003 г.

Для получения по окончании 2002 г. налоговых вычетов физическим лицом в налоговый орган представляется помимо налоговой декларации и документов, подтверждающих его целевые расходы, заявление на возврат налога и документы, подтверждающие уплату налога на доходы. Документом, подтверждающим уплату физическим лицом налога, является Справка о доходах физического лица за 2001 г., форма которой утверждена Приказом МНС России от 1 ноября 2001 г. N БГ-3-08/379.

Возврат налогоплательщику излишне уплаченной суммы налога осуществляется в соответствии с положениями ст.78 НК РФ. Заявление о возврате излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы налога. Возврат налогоплательщику причитающейся суммы налога производится в течение одного месяца со дня подачи заявления о возврате.

Т.о. отказ налоговой неправомерен.