Наследование, банковская страховка и выплата кредита после смерти - Что будет с кредитом на лечение, взятым моей бабушкой?

• г. Димитровград

Наследниками являеться бабушка и я,бабушка не претиндует на наследство (квартиру).

Мама взяла кредит в збербанке на лечение за 2 месяца до смерти. Банковская страховка составлена таким образом что страховой случай наступает в том случае если смерть наступила в результате несчасного случая, а она умерла по болезни. Должна ли я буду выплачивать кредит в сумме 100 руб.?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований.