Как к разводу и федеральному закону №454 меня и моих детей исключили из очереди на отселение?
199₽ VIP

• г. Островной

В 2009 г. мы с мужем (у него была инвалидность) и детьми встали на учет по отселению. В июне 2014 г. мы развелись и меня с детьми исключили из очереди ссылаясь на фз№454. Правомерно ли это, хотелось бы ответ развернутый, спасибо. Алина.

Ответы на вопрос (7):

Исключили из очереди правомерно

Федеральный закон от 29.12.2014 N 454-ФЗ "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О закрытом административно-территориальном образовании", в статью 17 Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" и об обеспечении мер государственной поддержки в отношении отдельных категорий граждан" указывает что Социальная выплата может быть предоставлена только один раз.

Предоставление социальной выплаты осуществляется за счет средств федерального бюджета.

Размер социальной выплаты, предоставляемой гражданину, имеющему право на ее получение, определяется исходя из:

количества членов его семьи, выезжающих из закрытого административно-территориального образования;

норматива общей площади жилого помещения в размере тридцати трех квадратных метров общей площади жилого помещения для одиноких граждан, в размере сорока двух квадратных метров общей площади жилого помещения на семью из двух человек, в размере восемнадцати квадратных метров общей площади жилого помещения на каждого члена семьи при численности семьи три и более человека;

норматива стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения по Российской Федерации, значение которого определяется уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти и который действует на дату расчета социальной выплаты.

Если Вы все там зарегистрированы, остались проживать там же после развода, и никто не признавал лично Вас бывшим членом семьи (мужа), то конечно неправомерно. К тому же дети все равно являются членами его семьи.

ст. 1 п.2 данного Закона-

Размер социальной выплаты, предоставляемой гражданину, имеющему право на ее получение, определяется исходя из:

количества членов его семьи, выезжающих из закрытого административно-территориального образования;

норматива общей площади жилого помещения в размере тридцати трех квадратных метров общей площади жилого помещения для одиноких граждан, в размере сорока двух квадратных метров общей площади жилого помещения на семью из двух человек, в размере восемнадцати квадратных метров общей площади жилого помещения на каждого члена семьи при численности семьи три и более человека;

норматива стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения по Российской Федерации, значение которого определяется уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти и который действует на дату расчета социальной выплаты.

Государственная поддержка, предусмотренная пунктом 2 настоящей статьи, осуществляется в случае, если граждане, указанные в абзацах втором - четвертом настоящего пункта, и члены их семей постоянно проживают на территории закрытого административно-территориального образования и не имеют жилых помещений за границами данного закрытого административно-территориального образования.

Для целей настоящего Закона членами семьи гражданина признаются постоянно проживающие (проживавшие) совместно с ним супруг (супруга), дети, родители данного гражданина. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи данного гражданина, если они вселены им в качестве членов его семьи и ведут (вели) с ним общее хозяйство.

2.4. Граждане, состоящие на учете в качестве граждан, претендующих на получение социальной выплаты, снимаются с учета в случае:

подачи ими заявления о снятии с учета;

выезда из закрытого административно-территориального образования на другое постоянное место жительства;

выявления сведений, которые не соответствуют сведениям, указанным в заявлении и представленных документах, послуживших основанием для постановки на учет, и свидетельствуют об отсутствии оснований для получения социальной выплаты;

заключения гражданами трудового договора (служебного контракта) с организацией, расположенной на территории закрытого административно-территориального образования, за исключением членов семей граждан, указанных в абзаце четвертом пункта 2.1 и пункте 2.3 настоящей статьи, и граждан, которым назначена пенсия в соответствии с законодательством Российской Федерации;

отказа от предложенного государственного жилищного сертификата;

намеренного ухудшения гражданином и (или) членами его семьи своих жилищных условий на территории закрытого административно-территориального образования.

Необходимо обжаловать действия лица, принявшего такое решение в суд.

Здравствуйте. Просто из затого, что развелись не могли ислючить из очереди, это неправомерно.

Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2014 г. N 454-ФЗ

2_4. Граждане, состоящие на учете в качестве граждан, претендующих на получение социальной выплаты, снимаются с учета в случае:

подачи ими заявления о снятии с учета;

выезда из закрытого административно-территориального образования на другое постоянное место жительства;

выявления сведений, которые не соответствуют сведениям, указанным в заявлении и представленных документах, послуживших основанием для постановки на учет, и свидетельствуют об отсутствии оснований для получения социальной выплаты;

заключения гражданами трудового договора (служебного контракта) с организацией, расположенной на территории закрытого административно-территориального образования, за исключением членов семей граждан, указанных в абзаце четвертом пункта 2_1 и пункте 2_3 настоящей статьи, и граждан, которым назначена пенсия в соответствии с законодательством Российской Федерации;

отказа от предложенного государственного жилищного сертификата;

намеренного ухудшения гражданином и (или) членами его семьи своих жилищных условий на территории закрытого административно-территориального образования.

2_5. В случае, если гражданин и (или) члены его семьи совершили действия, повлекшие намеренное ухудшение жилищных условий, гражданин принимается на учет граждан, претендующих на получение социальной выплаты, не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных действий.

К действиям, повлекшим намеренное ухудшение жилищных условий на территории закрытого административно-территориального образования, в котором гражданин и члены его семьи постоянно проживают, относятся:

обмен жилыми помещениями;

невыполнение условий договора о пользовании жилым помещением, повлекшее выселение в судебном порядке;

вселение в жилое помещение иных лиц (за исключением вселения супруга (супруги), несовершеннолетних детей и временных жильцов);

выдел доли или изменение долей собственниками жилых помещений;

отчуждение жилого помещения или его доли, принадлежащих гражданину и (или) членам его семьи на праве собственности.

К действиям, повлекшим намеренное ухудшение жилищных условий за границами закрытого административно-территориального образования, в котором гражданин и члены его семьи постоянно проживают, относятся:

отчуждение жилого помещения или его доли, принадлежащих гражданину и (или) членам его семьи на праве собственности;

расторжение договора социального найма жилого помещения.

Спасибо,но это я читала.Мне не понятно почему хотя бы в обычную очередь не поставили,ведь поставили нас на учет в 2009г.(10 лет стажа у меня было,а условие- потери связи с зато для обычной очереди не было)

Мне не понятно почему хотя бы в обычную очередь не поставили,ведь поставили нас на учет в 2009г.(10 лет стажа у меня было,а условие- потери связи с зато для обычной очереди не было)

---вы на данный момент не будете членом семьи мужа.(кроме ваших детей) можете встать в очередь в ближайшем населённом пункте на общих основаниях и при наличии там регистрации.

ПОРЯДОК ПОЛУЧЕНИЯ ЖИЛЬЯ ДЛЯ ГРАЖДАН

---семья должна быть признана малоимущей (управление труда и социальной защиты населения) и нуждающейся в улучшении жилищных условий согласно ст. 51 ЖК РФ, если вы относитесь к данной категории граждан, подавайте документы в жилищную комиссию при районной администрации. при получении отказа. обжалуйте его в суде в течении 3 месяцев, на основании ст. 218 КАС. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению

Я уже запуталась.Мне в отселении сказали,что если бы я до развода не работала(а я всю жизнь работаю)то я бы потеряла связь с зато и тогда меня бы после развода оставили бы в очереди следом за бывшим мужем .. Если мы с мужем в разводе,но проживать будем совместно,то он может получить сертификат и на нас что ли..

Работа роли никакой не играет. Чтобы встать на очередь Вам нужно чтобы Вас признали нуждающейся в улучшении жилищных условий (ст. 49-51 ЖК РФ).

Сертификат на Вас он получить не сможет, т.к. Вы в разводе. Совместное проживание роли играть не будет.