Скажите пожалуйста, моему сыну 17 лет, он осуждён на 2 года, должен ли я выплачивать алименты бывшей супруге?
₽ VIP

• г. Конаково

Скажите пожалуйста, моему сыну 17 лет, он осуждён на 2 года, должен ли я выплачивать алименты бывшей супруге?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте,Валерий! Вы вправе обратиться в суд в порядке ст. 119 Семейного кодекса РФ " если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон."

по закону вы должны платить алименты до совершеннолетия если ваш сын отбывает наказание в местах лишения свободы, вы обязаны выплачивать алименты, т.к. он не находится на полном государственном обеспечении, он продолжает фактически находиться на иждивении матери, которая обеспечивает его продуктами питания и одеждой

алименты вы не должны, а обязаны платить на ребенка до достижения им возраста 18 лет, и то, что он осужден не освобождает вас от обязанности родителя.