Ситуация с изменением должности после оптимизации штата - рассмотрение вопроса о сокращении по ТК РФ и выплате компенсаций

• г. Санкт-Петербург

В организации произошла оптимизация штата (поменялась структура и сократилась численность, поменялось название должностей, функционал отличается), моей должности (специалист) в новом штатном расписании нет и руководство предложило поставить меня на должность диспетчер, с прежним функционалом и сохранением з/п. Я отказалась, т.к. должность диспетчера по своей сути не предусматривает выполнения возложенного на меня функционала. В связи с моим отказом от предлагаемой должности, мне предложили увольнение по соглашению сторона с выплатой 2-х окладов. Как быть в сложившейся ситуации, могу ли я настаивать на сокращении по ТК РФ, с выплатой причитающихся компенсаций.

Ответы на вопрос (1):

Вы имеете право отказаться от увольнения по соглашению сторон. Должны предупредить за 2 месяца и уволить по сокращению штата с выплатой положенных компенсаций.