Декретные выплаты и работа - есть ли закон, позволяющий получать декретные и работать одновременно?

• г. Казань

Я безработная беременная девушка. Мой муж работает на гос предприятие. Имеет ли он право получать декретные выплаты и одновременно работать и получать зарплату? На работе говорят что у них так не делается. Но я знаю что некоторые мои знакомые так делали. Возможно есть какой то закон который дает право получать декретные и работать?

Ответы на вопрос (1):

нет, конечно. Такого быть не может. муж на работе может получить только единовременное пособие по рождению ребенка, больничный лист (пособие по беременности и родам) выплачивается только работающим мамам. Папа может уйти в декрет, но тогда он будет получать только пособие, без зарплаты и не будет выходить на работу