Влияет ли проживание с мужем на необходимость его участия при получении свидетельства о рождении ребенка в ЗАГСе?

• г. Ижевск

Нужно ли участие мужа при получение свидетельство о рождение ребенка в ЗАГСе, если я состою в официальном браке, но не проживая с мужем 2 года и неимею развода, а ребенок от гражданского мужа.

Ответы на вопрос (1):

Василина, а кого Вы желаете записать отцом ребенка? Если официального мужа, то без его участия в ЗАГСе не возникнет вопросов. А если гражданского, то требуется его участие. То есть его официальное согласие.