Нападение соседа пневматическим оружием - Как узнать о наличии материалов в деле и возможность подачи заявления о превышении самообороны?

• г. Новосибирск

Полгода назад в меня выстрелил 3 раза из пневматического оружия сосед, в результате 2 проникающих ранения. Я был в алкогольном опьянении, ничего не помню. Сосед говорит что кидал в стекла камни и он оборонялся (хотя стрелял в меня на улице) когда лежал в больнице пришёл следователь и я подписал бумагу что претензий не имею. Как узнать какие материалы в деле есть, на какой стадии и могу ли спустя полгода написать заявление о превышении самообороны?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! прежде всего нужно затребовать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела - если таковой есть - либо просите результат рассмотрения вашего заявления - далее - обжаловать его

Можете написать заявление в любой момент, т.к. действия вашего соседа являются умышленными в любом случае и влекут уголовную ответственности по статье уголовного кодекса в зависимости от тяжести телесных повреждений.