Детерминированный заголовок - Хочу развестись и потребовать алименты с мужа для себя и ребёнка в сложной семейной ситуации

• г. Санкт-Петербург

Хочу развестись с мужем, у нас есть ребёнок 8 месяцев. Хочу потребовать алименты на себя и ребёнка! Хочу чтобы ребёнок с ним виделся только 1-2 час не более. Муж нас не обеспечивал, жил со мной и ребёнком у моих родителей. Денег не давал никому, оплачивал только свою ипотеку (брал до брака) ребёнку даже коляску не купил... какие мои действия?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Размер алиментов зависит от ваших требований: либо в твердой денежной сумме либо в процентном отношении от заработка. 1/4 на одного ребенка, 1/3 на двух, 1/2 на трех и более. Твердая сумма присуждается, если заработок точный определить невозможно, либо есть подозрения, что имеется неофициальный доход. В твердой можно также заявить, когда доход маленький, соответственно и на ребенка выделяется мизерная сумма (статьи 80-83 Семейного кодекса РФ) На алименты подают в мировой суд по своему месту жительства.

Здравствуйте. Подготавливайте исковое заявление о расторжении брака, взыскании алиментов, определении места жительства ребенка и установления порядка общения с ребенком. Затем обращайтесь в суд

Вам необходимо подать исковое заявление на развод и алименты в мировой суд по Вашему месту жительства.Если муж имеет нерегулярный доход то Вы вправе требовать алименты в твердой денежной сумме,обычно это 1мрот на ребенка,порядка 9000 рублей,но в суде необходимо будет доказать факт отсутствия или нерегулярного дохода ответчика.Лучше поручить это дело юристу.