Если человек осужден и сидит в тюрьме, должны ли его выписать?

• г. Санкт-Петербург

Если человек осужден и сидит в тюрьме, должны ли его выписать? Если собственник хочет продать квартиру, где прописан осужденный, можно ли наложить обременение на квартиру без участия прописанного?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с п.8 ст.60 ЖК РФ жил. помещение сохраняется за временно отсутствующими гр-нами в случае осуждения к лиш. свободы в течении всего срока отбывания наказания. Для собственника формально нет препятствий распорядиться своей собственностью по своему усмотрению, но фактически, осужденный, выйдя на свободу может через суд вселиться в это жил. помещение.