Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 9253

11.02.2002, 13:58

Если человек осужден и сидит в тюрьме, должны ли его выписать?

Если собственник хочет продать квартиру, где прописан осужденный, можно ли наложить обременение на квартиру без участия прописанного?

Ответы юристов

15.02.2002, 15:23

В соответствии с п.8 ст.60 ЖК РФ жил. помещение сохраняется за временно отсутствующими гр-нами в случае осуждения к лишь. Свободы в течении всего срока отбывания наказания. Для собственника формально нет препятствий распорядиться своей собственностью по своему усмотрению, но фактически, осужденный, выйдя на свободу может через суд вселиться в это жил. помещение.

Вопрос № 2790175

21.10.2013, 13:35

Можно ли выписать собственника?

Можно ли выписать собственника?

Ответы юристов

21.10.2013, 13:40

Откуда выписать, из квартиры?

Если квартира принадлежит ему на праве собственности, то он имеет полное право пользоваться ею, то есть проживать в ней, соответственно снять его с регистрационного учета по месту жительства невозможно.

Статья 209 ГК РФ Содержание права собственности

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

21.10.2013, 15:16

Собственник может выписаться из квартиры добровольно. При этом право собственности он не утрачивает.

22.10.2013, 09:32

Прописка отменена 20 лет назад. Вместо нее - регистрация. Уточните, пожалуйста, фактические обстоятельства. Возможно прекращение права судом с выплатой компенсации.

Вопрос № 2790184

21.10.2013, 13:09

Можно ли выписать собственника?

Можно ли выписать собственника?

Ответы юристов

21.10.2013, 13:10

Нет для этого оснований, предусмотренных законом.

Вопрос № 2123331

14.01.2013, 01:25

Можно ли выписать собственника если он не проживает и не платит.

Скажите можно ли. выписать собственника квартиры если он не проживает в ней более 4 лет и не платить за ком. платежи? (нас 2 собственника я и мама кв приватизирована была в 1998 г. мне было 8 лет, на данный момент у меня нет ни каких док. на кв. мама их украла, она проживает в другом районе, где точно не знаю, другого жилья у неё нет, с мужчиной живет, ещё у неё есть справка об умственной отсталость, раньше она была инвалидом 2 группы, сейчас её давно сняли с учета, потому что она не ходит на комиссии) скажите пожалуйста что делать, я плачу долг за кв за неё одна.

Ответы юристов

14.01.2013, 01:33

Восстановите все документы, через орган выдавший свидетельство на приватизацию, а затем предъявите иск по оплате, если долг сформировался по её вине, но т.к. основная часть платится не от количества проживающих, а от затрат, вода свет, газ, электричество, то вы можете разделить коммунальные платежи по собственникам и это отопление и ТБО, ремонт и содержание.

14.01.2013, 01:43

Юлия. Вы обратитесь с заявлением о получении сведений из реестра, или БТИ что вы собственница 1/ 2 квартиры. И в Жко, что просите выписывать счета за свою долю. Но если будет копиться долг большой, то могут 1\2 доли матери выставить на торги, вам это надо. В ЖК РФ сказано, что собственник несет расходы за свою часть собственности, это независимо от регистрации, тем более, что сейчас имеются счетчики на все, а платежи за отопление, общедомовые и другие платятся от метража. Как правило, собственников с их собственности не снимают с регистрационного учета, но снять можно.. Желаю успеха.

Вопрос № 14675622

07.10.2018, 21:02

Можно ли выписать собственника 1/4 жилья, если он не проживает более 10 лет (бывший муж)? Мировой судья может вынести решение?

Можно ли выписать собственника 1/4 жилья, если он не проживает более 10 лет (бывший муж)? Мировой судья может вынести решение?

Ответы юристов

07.10.2018, 21:03

Выписать можно. Но собственником 1/ 4 доли он все же останется.

07.10.2018, 21:05

выписать можно, с его согласия, только при этом он все же останется собственником.

Вопрос № 3571033

18.03.2014, 22:51

Можно ли выписать собственника хозяина.

Можно ли не вписывать в страховку ОСАГО хозяина (собственника) автомобиля? И можно ли выписать с его согласия (собственник не хочет быть вписанным в страховку)?

Ответы юристов

19.03.2014, 00:10

Да, собственника можно не вписывать в ОСАГО. Он будет указан как страхователь, но не будет допущен к управлению. Это нормально.

Выписать (удалить) собственника из ОСАГО тоже можно. Это выглядит просто как изменение списка допущенных к управлению лиц. Будет оформлен новый полис с новым перечнем лиц. Если собственник согласен или у Вас есть доверенность, то никаких проблем не возникнет.

Вопрос № 9925793

08.03.2016, 00:53

Можно ли выписать собственника если он и его жена не имеющая доли не платит за квартиру?

Можно ли выписать собственника если он и его жена не имеющая доли не платит за квартиру?

Ответы юристов

08.03.2016, 01:38

Выписать собственника невозможно. Счета разделить невозможно тоже. Можно лишь определить порядок уплаты коммунальных платежей.

08.03.2016, 13:18

Полностью согласен с коллегой, Гавриловой А.Ю.!

Вопрос № 2452897

08.06.2013, 18:10

Можно ли выписать собственника из квартиры за неуплату коммунальных услуг

Можно ли выписать собственника жилья из приватизированной квартиры за неуплату коммунальных услуг.

Ответы юристов

08.06.2013, 18:15

Нет нельзя выписать его. Долг можно взыскать в судебном порядке.

08.06.2013, 18:28

Если данное жилое помещение является для него единственным то на эту квартиру невозможно обратить взыскание, а значит и выселить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских