При этом он сказал, что это совместно нажитое имущество и ему за это ничего не будет.

• г. Санкт-Петербург

Мой муж (разводимся, суд дал два месяца подумать) пришел в мою квартиру, но он там тоже прописан, и разгромил всю комнату, разорвал одежду, разбил духи, косметику, лаки, горшки с цветами, разорвал фотографии, порвал паспорт. Вообщем все что у меня было превратилось в мусор. Я написала заявление в милицию, приходил участковый и зафиксировал разгром. При этом он сказал, что это совместно нажитое имущество и ему за это ничего не будет. Как мне быть дальше, куда обращаться! Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Ирина!Интересыный способ "примирения". Одежда, духи, косметика-Ваши личные вещи. Согласно ч.1 ст.167 УК РФ умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок от ста до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет. Если докажете, что ущерб для Вас значителен, то вправе требовать возбуждения уголовного дела. В соответствии со ст.7.17 КОАП РФ умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба, -

влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей.

Естественно, что ущерб Вы можете взыскать, предъявив иск в уголовном деле(если оно будет возбуждено) или в гражданском деле. Для начала Вам необходимо восстановить паспорт в подразделении УФМС по месту жительства.

Добрый вечер,Ирина.

Есть или нет состав преступления в действиях Вашего мужа зависит от нескольких обстоятельств.Во-первых,что касается повреждения одежды,духов,косметики.Согласно ч.2 ст.36 СК РФ вещи индивидуального пользования(за исключением драгоценностей и предметов роскоши) хотя и приобретенные в период брака являются собственностью того супруга,который ими пользовался, т.е эти вещи не являются совместно нажитым имуществом, а являются Вашей собственностью.Так что здесь участковый явно не прав.Далее. Сумма ущерба д.б.значительной для Вас и в любом случае превышать 2.5 тыс.рублей.Теперь собственно о составе преступления.

Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок от ста до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

2. Те же деяния, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом либо повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

наказываются лишением свободы на срок до пяти лет.

Если ущерб значительный я усматриваю часть 2 ст.167 УК РФ т.е умышленное повреждение чужого имущества,повлекшее причинение значительного ущерба из хулиганских побуждений.

Во-вторых,что касается повреждения паспорта.Здесь я усматриваю состав ст.330 УК РФ(САМОУПРАВСТВО)первая или вторая часть, в зависимости от обстоятельств дела

Статья 330. Самоуправство

1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев.

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

2. То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Если будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела ВЫ вправе его обжаловать, в том числе непосредственнов в суд(ст.125 УПК РФ)

Удачи Вам!

Здравствуйте, Ирина. К вышесказанному коллегами хочу добавить, что Вы можете привлечь мужа к административной ответственности за порчу паспорта (Ст.19.16 КоАП РФ "Умышленная порча удостоверения личности гражданина (паспорта) либо утрата удостоверения личности гражданина (паспорта) по небрежности":

Умышленные уничтожение или порча удостоверения личности гражданина (паспорта) либо небрежное хранение удостоверения личности гражданина (паспорта), повлекшее утрату удостоверения личности гражданина (паспорта), -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей).

Напишите заявление рай.отдел милиции с приложением испорченного паспорта и приобщением протокола уч.милиционера (доказательство, что именно он испортил паспрт). Испорченный паспорт из административного дела сможете забрать заменив на ксерокопию; обязательно обменяйте на новый в ФМС. Штраф не велик, но его пыл остудить хватит.