Какие документы нужно и какой организации нужно обратиться чтобы взять в аренду озеро.

• г. Актобе

Какие документы нужно и какой организации нужно обратиться чтобы взять в аренду озеро.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Вам нужно подавать заявление для обращения

Здравствуйте, Николай!

Вам нужно подавать заявление для обращения.

Для рассмотрения вопроса о предоставлении водного объекта в аренду претенденту (физическому или юридическому лицу) необходимо подготовить и предоставить соответствующему уполномоченному органу следующие документы: а) заявление; б) копии устава субъекта предпринимательской деятельности и свидетельства о государственной регистрации субъекта предпринимательской деятельности, заверенные нотариально; в) договор аренды гидротехнических сооружений, относящихся к государственному недвижимому имуществу перспективный план использования водных объектов на срок аренды, в состав которого включаются следующие разделы: цели использования; обеспечение эксплуатации гидротехнических сооружений, выполнение природоохранных мероприятий.

После принятия соответствующим уполномоченным органом решения о предоставлении в аренду водного объекта арендатор обязан в течение трех месяцев обеспечить разработку водохозяйственного паспорта, согласованного с Комитетом по водохозяйственному строительству и орошаемому земледелию. После этого заключается договор аренды водного объекта. Право пользования водным объектом вступает в силу после подписания арендатором и арендодателем договора.

Договора оформляются в следующем порядке:

1. Договор аренды гидротехнических сооружений.

2. Договор аренды водного объекта местного значения.

3. Городской, районный совет в месячный срок после принятия данного Порядка обеспечивает заключение договоров аренды водных объектов местного значения с теми арендаторами земельных участков, которые уже заключили соответствующие договора аренды земли под этими водными объектами.

Обязательной частью договора аренды искусственного водоема является водохозяйственный паспорт, в состав которого включаются следующие разделы: пояснительная записка, основные параметры водного объекта, основные гидрологические характеристики, расчет санитарных расходов через водопропускные гидротехнические сооружения, состав и характеристика гидротехнических сооружений, сводная характеристика водопользователей, режимы работы, правила эксплуатации.

Арендатор осуществляет оплату за аренду водного объекта в местный бюджет, как «Плату за предоставление в аренду водных объектов местного значения».

Объектами оплаты являются: для искусственных водоемов – площадь водного зеркала при нормальном проектном уровне, для естественных водоемов — площадь водного зеркала по результатам инвентаризации

Размер платы за аренду водного объекта местного значения устанавливается по согласованию сторон, в соответствии с действующим законодательством.

Приложения к порядку

1. Постановление «Об аренде поверхностных водных объектах».

2. Договор аренды поверхностного водного объекта местного значения.

3.Анализ влияния к проекту регуляторного акта.

4. Разъяснения по аренде водных объектов.

Удачи Вам и всего доброго!