Отталкиваясь от того, что с расстояния 10 метров не видно транзиток, сотрудники ДПС грозили отнять права и составили протокол.

• г. Москва

Сегодня на меня был составлен сотрудниками ДПС протокол за езду без регистрационных знаков по статье 12.2 ч 2, при этом транзитные номера находились на передней и задней панелях автомобиля, но не были прикреплены к стёклам. Отталкиваясь от того, что с расстояния 10 метров не видно транзиток, сотрудники ДПС грозили отнять права и составили протокол. Какая статья подходит в моём случае? И какое наказание мне грозит? Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Согласно примечанию к ст.12.2 КоАП, госрегзнак признается нечитаемым, если с расстояния 20 метров не обеспечивается прочтение в темное время суток хотя бы одной из букв или цифр заднего государственного регистрационного знака, а в светлое время суток хотя бы одной из букв или цифр переднего или заднего государственного регистрационного знака. У Вас был именно такой знак; автомобиль был зарегистрированным (то, что автомобиль снят с учёта, ещё не означает, что он не зарегистрирован; наличие транзитных номеров как рах и подтверждает факт регистрации автомобиля). Поэтому к Вашему случаю применим п.1 этой статьи (предупреждение или штраф 100 руб.) - управление с нечитаемыми госрегзнаками. (Если, конечно, транзиты не были просрочены).