Моей маме угрожают из банка Хоум кредит - Оплатите долг немедленно или последствия будут серьезными

• г. Калининград

Моей маме по долгу брата названивают продолжительное время с разных номеров люди, представляются сотрудниками банка Хоум кредит, она боится, не берёт в последнее время трубку, а сегодня я была у неё и решила ответить. Мне в грубой форме предложили оплатить его долг немедленно, на что я поинтересовалась, почему они так рьяно не названивали, когда выдавали кредит. Ответ был: А зачем. Я сказала, что ничего платить не собираемся, пусть звонят непосредственному должнику. Мне сказали, что следующий звонок будет в дверь. Страшно!

Ответы на вопрос (1):

Ни банкиры, ни тем более коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если будут угрожать, вымогать, оскорблять, то по факту угроз , вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру.

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.