Правомерно ли микрофинансовым организациям звонить родственникам и сообщать о долгах заемщика?

• г. Екатеринбург

Имеют ли право мфо звонить родственникам и сообщать мои долги? Брала займ в мфо и не смогла вовремя погасить. Сегодня поступил мне звонок но не успела ответить. Через минуту поступил звонок моей маме. Девушка рассказала всю информацию о моем долге. Мама передала трубку мне. На мой вопрос откуда у нее данные моих родственниках она ответила в грубой форме кому хочу тому звоню, если вы трубку не берете. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Если Вам звонят по поводу возврата кредита, которого Вы не брали, то:

1. Немедленно обратитесь в ближайшее отделение полиции с заявлением о вымогательстве. Обязательно потребуйте выдать Вам талон-уведомление. Если сотрудник полиции откажется принять заявление, не ругайтесь. Отправьте его по почте, заказным письмом с уведомлением о вручении.

2. После каждого последующего звонка немедленно набирайте телефон полиции 02 и говорите, что Вам звонил вымогатель.

3. Установите на своем телефоне функцию "Переадресация вызова". Установите условие переадресации - "при отсутствии ответа в течение 15 секунд", на номер 8-800-7758040 (звонок на этот номер бесплатный). Если Вам позвонят с нужного Вам номера - Вы успеете ответить. А в остальных случаях, когда Вы считаете, что в очередной раз звонят коллекторы, можете просто проигнорировать звонок, через 15 секунд вызов будет переадресован их же коллегам - коллекторам из ООО НСВ. Они будут "приятно удивлены".

.

Здравствуйте! Нет, действия мфо неправомерны. Взаимодействовать по вопросам взыскания задолженности они имеют право только с должником. Обратитесь с жалобой в центральный банк РФ - именно он является регулятором их деятельности.

Здравствуйте, вашем случае необходимо обратился в полицию по данному поводу с заявлением. . Удачи вам и мы всегда рады вам помочь!!!