Как защитить себя после ДТП - вопросы о законах и компенсациях.
₽ VIP

• г. Подольск

Спасибо, что вы есть!

Было ДТП - я признана виновной. Машина NISSAN, въехавшая в меня, отремонтировалась на 155 т.р., 120 выплатила моя страхов. Компания, а остальное требуют с меня (меня на оценку ущерба не приглашали)

1). NISSAN уже до аварии был БИТ, ссылаясь на КАКОЙ закон, я не должна оплачивать ремонт?

2). Для доказательства мне нужны фото с автосервиса о его предыдущей аварии. Я должна сама фото найти (мне их ни кто не даст), или на суде назначат отложить дело и сделают запрос фото?

3). Обязаны ли мне вернуть старые, поврежденные детали (прошло 3 года) на сумму, мною оплаченную? (ссылаясь на какой закон?)

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Во-первых, Ваша виновность в причинении вреда будет устанавливаться судом. Постановление по делу об административном правонарушении еще не устанавливает таковою (в нарушении ПДД - да, но не в причинении вреда). Во-вторых, никакие фото с предыдущей аварии Вам не помогут. Если Вы не согласны с оценкой ущерба - производите свою оценку. Если истец отказывается предоставить автомобиль и документы для производства оценки - заявляйте ходатайство в суде о назначении таковой. При этом следует истребовать в ГИБДД сведения о всех ДТП и материалы по ним, произошедшим с автомобилем потерпевшего. Для правильной оценки это действительно может иметь значение. Ваш третий вопрос, извините, не понял - какие детали и в связи с чем Вы "проплачивали" три года назад? Если Вы что-то приобретали для потерпевшего или давали ему денег, то эти суммы должны засчитываться в возмещение ущерба. Поврежденные детали три года никто хранить не будет, поэтому сомневаюсь, что Вы их получите.

Произвести свою оценку ущерба за короткое время не получится - суд уже скоро, можно сразу заявить ходатайство в суде на независимую оценку?

Как истребовать в ГИБДД сведения о ДТП и материалы по ним на тот автомобиль - в суде? Или как-то самой? А в остальном я вас поняла (даже 3 й вопрос) СПАСИБКИ)))

Здравствуйте Юлия.

1. Да , вы имеете право заявить ходатайство в суде о не согласии с экспертизой и о проведении дополнительной и не зависимой экспертизы.

2. Истребовать-ознакомится с материалами дела вы имеете право, все они должны находиться в материалах судебного дела. Ходатайствуйте также, в письменном виде, об ознакомлении с ними и изготовлением с них копий для дальнейшего.

С уважением

Николай Васильев

Юлия, для того, чтобы ходатайствовать о новой или доп экспертизе, Вам необходимо поставить под сомнение существующую. причем доводы против должны действительно заслуживать внимания. вообще же Вы вправе, в рамках судебного дела, получить ВСЕ интересующие Вас копии.