При неисполнении договора поставки, в случае не передачи оплаченного товара:

• г. Уфа

Выручите, пожалуйста, ответом!

При неисполнении договора поставки, в случае не передачи оплаченного товара:

1. Возможно ли взыскать убытки по 524 ст. ГК РФ, т.к. оплаченный товар не отгружен, деньги не возвращены, поставщик на письма и телефонные звонки не отвечает, но договор письменно не расторгнут?

2. Надо ли его письменно расторгать?

3. И возможно ли, в случае применения 524 стати ГК РФ, одновременное взыскание неустойки за просрочку поставки согласно Положению о поставках продукции производственно-технического назначения от 25 июля 1988 г. №888 (п.57) и процентов за использование чужих денежных средств (395 статья)?

В договоре об ответственности есть единственный пункт, где сказано, что «Ответственность сторон определяется в соответствии с действующим законодательством».

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Мария, у Вас есть два варианта взыскания денежных средств: первый, тот который Вы назвали - он более сложный и второй, не расторгая договор поставки обратиться в суд с иском о взыскании оплаченной за товар денежной суммы, в данном случае на сумму долга Вы вправе насчитать проценты (ст.395 ГК РФ), а также требовать возмещения убытков по ст. 15 ГК РФ (однако доказать это крайне сложно).

Если "пойти по Вашему пути" то сначала необходимо расторгнуть договор, а вот в каких случаях и как он расторгается см. текст договора, неисключено, что его придется расторгать в судебном порядке, что значительно усложнит Вашу цель: взыскание перечисленных денежных средств за товар, который не поставлен.

Л.Хомец