Срок аппеляции, нарушение закона и составление аппеляции - что делать в такой ситуации?

• г. Самара

С Наступающим! Объясните неграмотному, мне на Новый Год наш всесторонний и объективный суд ПОДАРИЛ решение в полном объёме от 22.12.15 г. (гражданское дело, мировой судья) и я не пойму: 1) срок аппеляции в решении 1 месяц, а в Ст.321 ГПК 10 дней (чему верить то?); 2) нарушил ли судья закон, если на экспертизу не отправил из материалов дела суда все медицинские документы? 3) теперь я не пойму на что писать аппеляцию, если судья отклонил все ходатайства: отвод судьи; исключение экспертизы из доказательства; допрос экспертов; допрос свидетелей исследования экспертизы; отмена определения о назначении экспертизы.

Ответы на вопрос (1):

Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 39] [Статья 321]

1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.