Право на аллименты на ребёнка за 4 года без брака - размер выплаты и официальная зарплата отца

• г. Электросталь

Скажите пожалуйста имею ли я право подать аллименты на ребёнка за 4 предыдущих года на его отца (в браке я с ним не состояла) и какой размер будет выплачен, он сказал что официальная зарплата у него 4000 рублей. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Ответ 08.01.2010:

Если этот мужчина является отцом Вашего ребёнка согласно

свидетельтсва о его рождении, и если он Вам не оказывал доб-

ровольно материальную помощь, то Вы имеете право подать

исковое заявление в суд или к мировому судье о взыскании с

отца ребёнка алименты на ребёнка на основании статьи 81 Се-

мейного Кодекса РФ, далее СК, в долях (см. ниже статью 81СК):

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершен-

нолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты

на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родите-

лей ежемесячно в р а з м е р е:

на одного ребенка - одной четверти ( 25% ), на двух детей - од-

ной трети ( 33%), на трех и более детей - половины ( 50%) зара-

ботка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен су-

дом с учетом материального или семейного положения сторон

и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Алименты Вы имеете право требовать согласно статьи 107 СК

за прошедший период в пределах трёх лет, если отец ребёнка в

суде не докажет письменно, что он добровольно оказывал ма-

териальную помощь Вам с ребёнком.

Всего Вам доброго.

Здравствуйте Татьяна.

Вы имеете право подать иск о взыскании алиментов только за 3 года предшествующих подаче иска.

В случае удовлетворения вашего иска, размер будет установлен на одного ребёнка 1/25 из расчёта МРОТ = 4330 пополам. Официальная зарплата сейчас не может быть менее 4330 рублей.

С уважением

Васильев Николай Александрович.