Сроки подачи иска на банкротство - насколько важна скорость?

• г. Набережные Челны

День добрый, скажите, есть ли какие сроки на подачу иска на банкротство, т.е. нужно это делать уже сейчас и чем быстрее тем лучше или время не играет роли и подать на банкротство я могу завтра, через месяц, через год или два?

Ответы на вопрос (1):

У вас есть право и обязанность .

Так вот о обязанности .

10. Обязанность должника по обращению в арбитражный суд с заявлением о признании себя банкротом на основании пункта 1 статьи 213.4 Закона о банкротстве возникает при одновременном наличии двух условий:

--размер неисполненных должником денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей (как с наступившим сроком исполнения, так и с ненаступившим) в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей независимо от того, связаны они с осуществлением предпринимательской деятельности или нет;

---удовлетворение требования одного или нескольких кредиторов приведет к невозможности исполнения обязательств и (или) обязанностей по уплате обязательных платежей перед другими кредиторами.