Банк Русский стандарт требует возврата долга за несуществующий договор на кредитную карту - что делать?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

В 2005 году был взят кредит на телефон в банке русский стандарт. Кредит был выплачен полностью. После этого пришла кредитная карта на имя моей мамы. Карту активировали по телефону. Никакого договора на карту не составляли. Счет на карту и телефон был один. Мы воспользовались этой картой. Выплачивали ежемесячно в течении 4 лет. в счет выписке было указано что если платить по 2 тыс руб то счет закроется за 2 года. Платили по 3 тыс. руб.лимит карты 50 тыс. выплатили 90 тыс. позвонили в банк и нам сообщили что мы еще должны 45 тыс руб. выплаты по карте прекратили. Из банка стали звонить каждый день и требовать выплату этих денег. Передали дело в калекторский отдел. Я разговаривал с сотрудниками этого отдела и попросил счет выписку за все то время когда выплачивались деньги. Также попросил копию договора на катру. На что мне сотрудник ответил что я зря так делаю и тем самым подставляю маму. Ни договора ни счет выписку мне не предоставили. Через неделю прислали из банка уведомление о взыскании имушества.

Что делать в данной ситуации? Стоит ли обратиться в суд? кто прав данной ситуации? (банк или клиент?)

Ответы на вопрос (5):

Настоятельно рекомендую не реагировать на провокации коллекторского агентства - любые взыскания производятся только в судебном порядке. В Вашем случае бремя доказывания неисполнения Вами обязательств и обоснования истребуемой суммы лежит на банке.

Первое впечатление - Банк не прав. Что бы ответить объективно необходимы документы. Что бы их получить- обратитесь в Банк ПИСЬМЕННО.

Не могли бы Вы выслать на мой электронный ящик электронный вариант упомянутого Вами уведомления о взыскании имущества? После этого можно будет говорить предметно.

Никого Вы не подставляете. Не беспокойтесь.

Денис, обратитесь в банк с письменной претензией, вам обязаны выдать всю информацию по кредиту (ставку, платежи и т.д.). Кроме того, советую обратиться с жалобой в Управление Центрального Банка России по г. Санкт- Петербургу и Ленинградской области на подобные действия Банка, так как налицо нарушение некоторых требований ФЗ "О банках и банковской деятельности" - в нарушение его положений Банк скрыл от вас существенные условия кредитования, раз возникли между вами таки еразногласия по поводу ставки кредита и платежей. Также согласен с мнением коллеги не реагируйте на так называемых коллекторов, поймити порядок взыскания определен законом- исключительн через суд, а испорлнением решения суда, вступившего в законную силу занимаются судебные приставы исполнители, а ни какие-то коллекторы. Удачи

Вообще-то банк, скорее всего, присылал Вашей маме ежемесячные выписки по тому адресу, который она указала при заключении первого кредитного договора. Но если их у нее нет, то следует обратиться в банк за выпиской. Банк ее наверняка даст, такие сведения у них имеются. В счете-выписке банка "Русский стандарт" действительно приводилась схема погашения долга за два года при ежемесячной выплате 3000 рублей, но там было указано, что это в случае, когда первоначальный долг составляет 30 000 рублей, а если Вы взяли 50000, то ежемесячная выплата для полного погашения за два года должна быть больше.

И еще: после того, как Вы перестали платить, банк мог передать право на взыскание долга с Вашей мамы другой организации - коллекторскому агентству. Там сведений о периоде, когда долг еще не образовался, может и не быть.

Взыскать с Вашей мамы долг и обратить взыскание на имущество агентство действительно сможет только через суд, но, наверное, не лишним будет заранее узнать реальное состояние ее кредитного счета. В суде можно заявить о несоразмерности суммы штрафных санкций убыткам банка, и попросить ее уменьшить.

В дополнение к данным вам ответам. Если вы точно указали обстоятельства и ваша мать действительно с банком не оформляла письменный договор кредита с использованием карты-тогда в соответствии со ст. 820 ГК РФ у вашей матери не имеется кредитных обязательств перед банком. Поскольку она уже уплатила банку гораздо больше, чем получила-она больше банку ничего не должна. Никаких процентов, пени, штрафов и т.д. Не слышал, чтобы при аналогичных обстоятельствах банк "Русский стандарт" обращался в суд, поскольку не может представить письменные доказательства наличия кредитного договора. А при его остутствии и реешния суда о взыскании с гражданина быть не может.