Просрочка выплат по кредиту - Лето банк требует штраф в размере 3500. Это законно?

• г. Сочи

Брал кредит в Лето банке 50 000 на 2 года ежемесечная оплата 3700 платил два месяца в срок начались трудности уволили с работы родился ребенок не могу плотить просрочка второй месяц звонят говорят штраф в размере 3500 если не оплачу скажите пожалуйста они имеют право делать штрафы и назначать сумму штрафа?

Ответы на вопрос (2):

Если это указано в кредитном договоре - имеют право.

Здравствуйте! "В вашем случае, либо напишите заявление о реструктуризации кредита, если банки отказывают в реструктуризации и у вас есть просрочки, ждите когда банки обратятся в суд. В суде согласно ст. 333 ГК РФ вы вправе заявить ходатайство о снижении неустойки, тем самым снизив задолженность перед кредитором. Также вы вправе написать заявление о предоставлении рассрочки ли отсрочки по оплате долга. Суды как правило идут навстречу заемщикам.

"