Игнорирование документов - основание для жалобы на арбитражного судью в связи с тех. экспертизой здания
₽ VIP

• г. Вышний Волочек

Является ли основнием для жалобы на арбитражного судью - игнорирование судьи некоторых представленных документов. На суде возник вопрос о тех. экспертизе здания по ходатайству ответчика, я и ответчик представили кандидатов для проведения экспертизы, стоимость экспертизы кандидата ответчика превышала стоимость моего кандидата почти в три раза, но судья заявила - все будет зависеть от перечисленной суммы, естественно ответчик перечислил нужную сумму, имеется неофицальная запись этих реплик судьи, могу ли я ей воспользоваться при написании жалобы?

Ответы на вопрос (4):

Да, является. Вы, также, можете указать в жалобе на имеющуюся у Вас аудиозапись процесса.

Уважаемая Татьяна, г.Вышний Волочек!

С учётом представленной вами информации, имеются косвенные основания полагать в заинтересованности данного арбитражного судьи в определении кандидатуры эксперта, вероятней всего она имеет определённые проценты от конкретного эксперта, почему и не была выбрана ваша кандидатура.

Но с другой стороны у меня возникает к вам вопрос, а вы ставили в известность суд о ведении аудиозаписи судебного заседания согласно п.7 ст.13 ГПК РФ и внесена ли запись об этом в Протокол судебного заседания, т.к. судом принимаются только доказательства, которые получены с соблюдением закона.

Кроме того, вы вправе в Суде апелляционной инстанции заявить ходатайство о проведении повтороной экспертизы с участием вашего эксперта и я думаю суд удовлетворит его.

А вот жалобу на действия арбитражного судьи вам следует направить в Квалификационную комиссию вашего областного суда, которая обязана такие факты исследовать.

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 08 января 2010г

20:37 уф.вр.

Здравствуйте Татьяна.

Жалобу в квалификационную комиссию вы можете направить только после того, как выиграете дело.

В противном случае её отправлять бессмысленно.

Николай Васильев

Уважаемая Татьяна !

В Вашем юридическом запросе непонятна ЦЕЛЬ жалобы на судью.

Что Вы этим намереваетесь доказать и кому ?

В данном случае судья поступил в рамках статьи 82 Арбитражного

процессуального кодекса РФ, далее АПК.

Обжаловать Определение судьи о назначении экспертизы Вы не

имеете права в данном случае согласно АПК.

Но в случае несогласия с заключением назначенного эксперта Вы

на основании статей 41, 64-66, 87 АПК имеете право ходатайство-

вать перед судом о назначении дополнительной или повторной эк-

спертизе, проведение которой может поручаться тому же или дру-

гому эксперту. В случае отказа судом Вам в этом у Вас будет допол-

нительный процессуальный повод при обжаловании неустраиваю-

щего Вас решения этого арбитражного суда в апелляционную или

в кассационную инстанцию ( лучше не пропускать апелляционную

инстанцию в данном случае ).

Удачи Вам.