Трудовой спор супруги - дело рассматривается по месту ответчика, а не работы. Как правильно подать заявление?
50₽ VIP

• г. Омск

К сожалении не могу послать вопрос как VIP так как нахожусь в стране где нет сотовой связи. У меня вопрос касается трудового спора супруги. Я являюсь военнослужащим и нахожусь в загран командировке. Мою жену известили о предстоящем сокращении численности штата. Она служащая РА работает на узле связи военкомата г Омска. Сама воинская часть к которой принадлежит узел связи находится в Новосибирске. Месяц назад подала заявление в суд о незаконности уведомления, так как она как супруга военнослужащего, согласно Федерального закона, имеет преимущественное право на оставлении на работе при сокращении штата. Заявление приняли, но через месяц состоялся факт увольнения и к началу заседания суда она попыталась подать дополнение к уже имевшемуся иску о признании незаконным теперь уже самого увольнения. Однако судья отказался принять дополнения и сказал подавать новое заявление, при этом закрыв старое. Вчера пришло письмо, уже от другого судьи, что дело прекращено и заявление необходимо подавать по месту ответчика т.е. в Новосибирск. Поехать она не сможет так как одна с ребенком, соответственно не сможет защитить свои права в суде. Между тем со стороны части возможны клевета и прочее.

Поясните пожалуйста правомерно ли решение суда о рассмотрении дела по месту ответчика, а не по месту работы. И если да, то сколько документов (копий) надо отправлять письмом и надо ли все копии заверять. Большое спасибо.

С уважением майор Бурьян Игорь Александрович.

Ответы на вопрос (3):

Иски о восстановлении трудовых прав, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца (ч.6 ст.29 ГПК РФ).

Уважаемый Игорь Александрович, г.Омск!

Я должен поправить своего коллегу, но ч.6 ст.29 ГПК РФ применяется при реабилитации, вследствии незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности и т.д.

А вот ч.2 ст.29 ГПК РФ здесь как раз подходит:

Иск к организации, вытекающий из деятельности её филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения её филиала или представительства.

Ведь ваша супруга работала на узле связи военкомата г.Омска, поэтому она вправе обратиться в Федеральный районный суд г.Омска, при этом она может:

-либо обжаловать Определение суда первой инстанции по данному основанию в Кассационной инстанции;

-либо подготовить новое исковое заявление и подать его в суд г.Омска и мне представляется второй вариант более разумный, к Исковому заявлению необходимо обязательно приложить Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока, а то суды любят отказывать в иске по этой причине.

В любом случае я желаю успеха вашей жене Владимир Николаевич

г.Уфа 08 января 2010г

21:00 уф.вр.

Уважаемый Игорь Александрович, г.Омск!

Отвечая на ваш дополнительный вопрос могу пояснить следующее:

Вашей жене необходимо обратиться с исковым заявлением в суд первой инстанции, того района в котором находился или находится узел связи военкомата, т.е. здесь важно соблюсти подсудность при рассмотрении данного дела.

При подаче в суд искового заявления вам необходимо приложить количество экземпляров исковых заявлений с приложениями по числу участников процесса и подготовьте копии документов для прокурора.

Заверять копии не надо, в ходе судебного процесса вы представите суду на обозрение подлинники документов и суд сам заверит их.

Желаю успехов в судебном споре Владимир Николаевич

г.Уфа 08 января 2010г

21:49 уф.вр.