Имеет ли право инвалид 2 группы отработавший более 5 лет на увеличение пенсии? Льготы для инвалида с иждивенцем.

• г. Нефтеюганск

Имеет ли право инвалид 2 группы отработавший более 5 лет на увеличение пенсии? Льготы для инвалида с иждевенцем.

Ответы на вопрос (1):

Просто по факту того, что отработал столько лет - нет. Ежегодно, по факту поступления от работодателя платежей в ПФ - да.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 29.06.2015) "О страховых пенсиях"

.

"Статья 17. Повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии

3. Лицам, на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи, указанные в пунктах 1, 3 и 4 части 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности устанавливается в сумме, равной одной третьей суммы, предусмотренной частью 1 статьи 16 настоящего Федерального закона, на каждого нетрудоспособного члена семьи, но не более чем на трех нетрудоспособных членов семьи".