Вопросы о взыскании алиментов и возможности возобновления исполнительного дела

• г. Чебоксары

Проконсультируйте пожалуйста по вопросу о алиментах. В 2005 году было возбуждено исполнительное производство о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетних детей с супруга по решению суда. 1/2 от дохода на троих несовершеннолетних детей. Алименты не выплачивались. В 2013 году по моему иску и по решению суда был изменен размер взыскиваемых алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка с 1/2 части всех видов заработка ежемесячно на твердую денежную сумму. Мой вопрос - так как с 2005 года по 2013 год алименты не выплачивались должником, а с момента принятия второго решения суда о взыскании алиментов в твердом размере должник начал выполнять свои обязанности. Куда я должна обратиться по этому вопросу? И обязан ли должник выплатить этот долг с 2005 по 2013 годы? Исполнительное дело от 2005 года я не забирала от судебных приставов. Насколько помню, его не могли найти. А с 2013 года по второму решению суда об изменении размера он начал оплачивать алименты. А вопрос о долге не поднимался. Я не поднимала. Могу ли я возобновить это дело? Куда мне надо обратиться? Спасибо. Ирина.

Исп.

Ответы на вопрос (2):

Обязан выплатить долг, если не было решения о снижении суммы задолженности (или освобождения от нее). Поднимайте вопрос и настаивайте, чтобы приставы произвели расчет задолженности.

Обратитесь к старшему судебному приставу.Если ничего не изменится в плане взыскания задолженности и после этого- обратитесь с жалобой в прокуратуру.