Методы получения денежных средств на интернет-платформе для контент-создателей - документы и отчетность

• г. Санкт-Петербург

Для начала придётся описать ряд деталей, а затем уже последуют вопросы.

Есть специальная зарубежная (США) интернет-платформа, предназначенная для того, что бы помочь людям, создающим контент (изображения, музыка, фильмы, анимация и прочее) и потребителям этого контента найти друг-друга.

Работает это следующим образом. Создатель контента выбирает схему, по которой пользователи будут вносить пожертвования: раз в месяц или отдельно за конкретную публикацию (автор сам выбирает какие публикации будут платными). Далее автор публикует свои работы, а те, кому нравится его творчество могут самостоятельно выбрать сумму, которую они готовы пожертвовать автору для дальнейшего развития его творчества. Автор контента имеет возможность регулировать доступ к своим публикациям. Например, сделав ту или иную запись доступной только для пользователей, жертвующих более N-ой суммы (можно выставить любую сумму) в месяц, если выбрана ежемесячная схема. Либо просто сделать определённые публикации платными, если выбрана схема пожертвований за конкретные публикации.

Полученные от пользователей денежные средства зачисляются на баланс автор внутри этой интернет-платформы. Вывести их можно либо на счёт в Paypal, либо банковским переводом через Payoneer уже конвертированные в местную валюту (рубли в моём случае). Отправителем будет являться компания-владелец данной интернет-платформы.

Согласно правилам пользования, компания-владелец данной интернет-платформы не является работодателем или службой занятости и позиционирует свой сервис, лишь как средство (место) связи между пользователями, не участвует во взаимодействии между пользователями, не контролирует и не несёт ответственности за деятельность пользователей, качество авторского контента, сроки изготовления и т. д.

Теперь обо мне.

Я художник-аниматор. Планирую зарегистрироваться в качестве ИП УСН и использовать вышеуказанную интернет-платформу для привлечения своей аудитории, распространения своего творчества и получения денежных средств. Выводить деньги с этой интернет-платформы планирую банковским переводом через Payoneer на счёт ИП. Деньги будут уже конвертированы в рубли и, как я понимаю, это исключает валютный контроль.

Помогите, пожалуйста, разобраться, какие документы нужно подготовить, чтобы получение средств вышеуказанным способом было законным?

Как правильно отражать такой доход в отчётах?

Ответы на вопрос (2):

С таким вопросом нужно с документами обращаться лично к адвокату.

Поступление денежных средств на счет ип и будет считаться Вашим доходом.Чтобы все правильно оформить обратитесь очно к юристу.