Судебное разрешение вопроса совместной ипотеки и раздела совместно приобретенного имущества в браке

• г. Уфа

В браке была приобретена квартира в ипотеку. Кредитный договор оформлен на двоих, квартира только на меня. Квартира стоила 3600000, в кредит взято 2200000. Первый взнос быо оформлен на средства от продажи моей квартиры (тоже была куплена в ипотеку и оформлена на двоих с посторонним лицом). Средства, вырученные от продажи квартмры после погашения ипотеки были вложены в первый взнос (есть документы по перечислению денег после продажи квартиры и документы по открытию вклада до момента покупки совместной квартиры). Также в первый взнос были добавлены средства моей мамы 200 000 руб и мои больничные перед уходом в декоетный отпуск. По закону совместно нажитое имущество несмотря на оформленик собственности подледит разделу по 1/2 на каждого супруга. Но есть факт участия средств большой части суммы с моей стороны. Ипотека оформлена на 15 лет, платим меньше 3 лет. Ребенку нету 3 леи, работаю уже 1,5 года. Сейчас на 2 работах (в течение 5 мес). Ипотеку в состоянии выплачивать сама. Какое решение примет суд если предоставить документы по прошлой квартире и по размещению во вклад и снятием непосредственно перед покупкой квартиры в браке? Хочу оставить квартиру себе с ребенком. А половину выплаченных денег за ипотеку готова выплатить супругу.

Ответы на вопрос (1):

Статья 36 Семейного кодекса Российской Федерации. Имущество каждого из супругов 1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Статья 37 Семейного кодекса Российской Федерации. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Статья 38 Семейного кодекса Российской Федерации. Раздел общего имущества супругов 1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. 2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено. 3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Статья 39 Семейного кодекса Российской Федерации . Определение долей при разделе общего имущества супругов 1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. 2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. 3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Спросить
Пожаловаться

Квартира 1 куплена в ипотеку в браке, первоначальный взнос 1,5 млн руб внес супруг из личных накоплений (полученных не от продажи иного имущества, не наследство и не дарение), через несколько лет Квартиру 1 продали (ипотека закрыта за счет продажи Квартиры 3, которая куплена супругой ДО брака в ипотеку, часть платежей совершена до брака, часть во время брака) и купили Квартиру 2 также в ипотеку, сумма первоначального взноса от продажи всех квартир составила 4,8 млн руб, сумма ипотеки 4 млн. руб. При разводе и разделе имущества каким образом будет учтена сумма в 1,5 млн руб, предоставленная супругом в качестве первоначального взноса на покупку Квартиры 1: в качестве общего имущества или в качестве личного имущества супруга? Квартиры 1 и 2, приобретенные в браке, оформлены как совместная собственность, квартира 3 была в собственности супруги.

В первом браке была куплена квартира по ипотеке в 2007 году. В 2010 году брак был расторгнут, раздела имущества не было - была достигнута устная договоренность. В выплате ипотеки супруга принимать участие отказалась, претензий на квартиру не предъявляла.

В 2013 году ипотека мной была закрыта, собственником квартиры являюсь я один. Вопрос: потребуется ли согласие супруги при продаже квартиры, если после расторжения брака прошло более 3 - х лет? спасибо.

Планирую продавать квартиру. Квартира куплена в ипотеку (оформлена только на меня). Ипотека еще не выплачена. Перед погашением кредита хотим с женой внести средства маткапитала (родился второй ребенок) в счет основного долга по кредиту. Т.к. ипотека оформлена на меня, то в ПФР у жены требуют, чтобы от меня было нотариально заверенное обязательство оформить квартиру в совместную собственность (на нас с женой и всех детей) после выплаты ипотеки. Вопрос такой: какие могут возникнуть сложности при продаже квартиры после погашения ипотеки в случае, если квартира будет в совместной собственности?

Как поделят квартиру если квартира была куплена в 2012 году через месяц после заключения брака, первый взнос на ипотеку был супруга от продажи родительской квартиры 1430 000 (доказано документально), так как квартира стоила 2200 000, супруг взял ипотеку 770000, в 2016 году в октябре официальный развод, после которого супруг платил остатки ипотеки до мая 2019 года. На что может рассчитывать супруга при разделе этой квартиры?

Квартира была приобретена в браке в ипотеку на меня. Бывшая упруга идет в договоре ипотеки как созаемщик. Часть средств ипотеки погашено материнским капиталом. На детей оформлено нотариальное обязательство после выплаты ипотеки наделить по 1/2 каждого ребенка. Средства на погашение ипотеки списываются с моего зарплатного счета. В квартире никто не прописан. Капает долг. Квартира пустует. При разводе жена написала, что совместно нажитого имущества нет. Какие права теперь имеет на эту квартиру бывшая супруга и если какие либо права имеет как можно разделить ипотеку?

Несколько месяцев назад оформлен развод через ЗАГС, но приобретенная в браке по ипотеке квартира не поделена - свидетельство о совместной собственности. Часть денег на первоначальный взнос давала мне мама путем зачисления денег на карту, но это не было оформлено договором или распиской. В настоящее время бывший супруг претендует на квартиру, но ипотеку не выплачивает. Говорит, что я к нему смогу предъявить регрессные требования только после полной выплаты ипотеки.

Вопросы:

1) может ли суд признать участие моих родителей в первоначальном взносе по банковским документам о зачислении средств с целью увеличения моей доли в квартире? Или как это можно теперь оформить?

2) если я после развода полностью плачу по ипотеке, то могу ли я в течение 3 лет подать на раздел квартиры и претендовать на часть квартиры более 50% согласно моим платежам после развода?

3) действительно ли регрессные требования можно подавать только после полной выплаты ипотеки?

4) если я не смогу дальше полностью платить по ипотеке (я - основной заемщик, бывший супруг - созаемщик), и буду согласна на продажу квартиры для погашения ипотеки, то нужно ли будет согласие бывшего супруга на продажу квартиры?

Спасибо!

Мы с мужем планируем покупку квартиры в ипотеку с выделением долей 1/2 с привлечением средств мат. капитала, доли ребёнку будут выделены после погашения ипотеки. В первоначальный взнос будут вложены также мои средства с продажи квартиры приобретённой до брака. Дополнительным созаемщиком по ипотеке на эту квартиру будет выступать отчим мужа. Ровно половина стоимости квартиры будет оплачена за счёт моих личны средств, остальную половину будет платить отчим мужа.

Вопрос: может ли отчим претендовать на долю в квартире после погашения ипотеки, если платит он?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такой вопрос.. Жена со мной разводиться, есть дочь двух лет.. Есть квартира в ипотеке, куплена в браке. Куплена На следующие средства: Я продал свою квартиру 3 млн руб (купленную до брака есть договора купли-продажи) добавили ипотеку 2.3 млн руб взятую на двоих, жена созаемщик.. И купили эту квартиру за 5.3 млн.. За 2 года выплатили 500 тыс ипотеки... Осталось 1,8 ипотеки... Как будет прохожить раздел имущества в данном случае? Я понимаю что совместное нажитое в браке это выплаченная ипотечная сумма 500 тыс. А остальное мои средства т.к. Получил их с продажи своей квартиры, купленной за 2 года до брака.. Я прав? Новая квартира а общей совместной собственности по свидетельству.. Спасибо вам за ваши ответы, надеюсь вы мне поможете.

А как можно разделить сумму ипотеки при следующих обстоятельствах: в 2001 году взята ипотека на постройку квартиры. В 2002 году дом построен, квартира оформлена в собственность одного из супругов. В 2003 году брак расторгнут. На момент расторжения брака выплачена 47% стоимости квартиры. Остальная сумма ипотеки (53% стоимости квартиры) погашена одним из супругов-собственником квартиры. В 2014 году бывший супруг подает иск о раздела указанной квартиры как совместно нажитой. В настоящее время имеется судебное решение о разделе стоимости указанной квартиры по 1/2 (н/с дети конечно же не учтены). решение еще не вступило в законную силу. В решение суда указано, что ипотечный кредит был взят во время брака и является совместно нажитым имуществом, на которое и была приобретена указанная квартира. Вопрос: если у бывшего на раздел имущества срок исковой давности не истек на основании 15 го Пленума, то имеет ли право второй супруг поделить сумму долга по ипотеке на момент расторжения брака (с индексацией, так как стоимость квартиры поделена по нынешней рыночной цене), если это совместно нажитое имущество (по решению суда), ведь второй супруг узнает о своем нарушенном праве именно с момента вступления данного решения суда в законную силу?

С мужем в браке была куплена квартира с использованием мат. капитала, ипотеки и денежных средств, вырученных от продажи квартиры моей мамы.

Погасили ипотеку. Как выделить правильно доли (в каких пропорциях)? На момент погашения ипотеки 2 детей. При покупке квартиры был 1 ребенок.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение