Судебное разрешение вопроса совместной ипотеки и раздела совместно приобретенного имущества в браке

• г. Уфа

В браке была приобретена квартира в ипотеку. Кредитный договор оформлен на двоих, квартира только на меня. Квартира стоила 3600000, в кредит взято 2200000. Первый взнос быо оформлен на средства от продажи моей квартиры (тоже была куплена в ипотеку и оформлена на двоих с посторонним лицом). Средства, вырученные от продажи квартмры после погашения ипотеки были вложены в первый взнос (есть документы по перечислению денег после продажи квартиры и документы по открытию вклада до момента покупки совместной квартиры). Также в первый взнос были добавлены средства моей мамы 200 000 руб и мои больничные перед уходом в декоетный отпуск. По закону совместно нажитое имущество несмотря на оформленик собственности подледит разделу по 1/2 на каждого супруга. Но есть факт участия средств большой части суммы с моей стороны. Ипотека оформлена на 15 лет, платим меньше 3 лет. Ребенку нету 3 леи, работаю уже 1,5 года. Сейчас на 2 работах (в течение 5 мес). Ипотеку в состоянии выплачивать сама. Какое решение примет суд если предоставить документы по прошлой квартире и по размещению во вклад и снятием непосредственно перед покупкой квартиры в браке? Хочу оставить квартиру себе с ребенком. А половину выплаченных денег за ипотеку готова выплатить супругу.

Ответы на вопрос (1):

Статья 36 Семейного кодекса Российской Федерации. Имущество каждого из супругов 1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Статья 37 Семейного кодекса Российской Федерации. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Статья 38 Семейного кодекса Российской Федерации. Раздел общего имущества супругов 1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. 2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено. 3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Статья 39 Семейного кодекса Российской Федерации . Определение долей при разделе общего имущества супругов 1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. 2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. 3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.