Как защитить свои права в ситуации с разводом и предложением продажи имущества

• г. Москва

В 2010 г. я вышла замуж за москвича и переехала из СПб в его квартиру и прописалась. Я пенсионерка. В 2015 году в феврале муж привел домой любовницу, они забрали у меня ключи и посадили на поезд в СПб. Недавно муж предложил мне подписать у натариуса договор на продажу 2-х дачных участков ему (они на меня оформлены были) за 20 000 рублей, чтобы минимизировать налоги. И предлагает оформить займ на 300 000 руб с выплатой долями в течение 2-х лет. И заявил, что развод со мной он уже оформил почти год назад в суде. Как я могу защитить свои права?

Ответы на вопрос (4):

Обратитесь в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества, если участки были приобретены в браке.

Начать с признания недействительным расторжение брака.

А лучше очно обратиться к специалисту.

для начала необходимо узнать действительно ли Вы разведены. Дальше обратиться в суд с заявлением о разделе совместно нажитого имущества.

и конечно ничего за 20000 рублей продавать не надо.

Для более полной консультации нужно больше информации.

Уважаемая Наталья Павловна г.Москва !

При отсутствии заключённого брачного договора, ВСЁ имущество приобретённое в период зарегистрированных брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях (50 на 50 %), независимо от того на кого из супругов оно зарегистрировано (ст.34 СК РФ) .

РАЗДЕЛ совместно нажитого супружеского имущества может быть произведён как в ПЕРИОД БРАЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ, так и ПОСЛЕ их РАСТОРЖЕНИЯ в течение ТРЁХ лет (ч.7 ст. 38 СК РФ).

Согласно ст. 200 ГК РФ. Начало течения срока исковой давности

1.Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Изъятия из этого правила устанавливаются настоящим Кодексом и иными законами.

Согласно статьи 196 ГК РФ. Общий срок исковой давности (в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет !!! со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 27.12.2015г