О необходимости продолжения процесса взыскания алиментов в связи с отказом мирового судьи на основе отсутствия документального подтверждения.

• г. Новосибирск

Мировой судья отказала во взыскании алиментов за прошедшие три года в иске попечителю, в связи с отсутствием документального подтверждения, что за алиментами обращались (были только два свидетеля и распечатка с телефонного номера). Ребенок на суде подтвердил, что отец ему помогал (хотя это неправда). Мать ребенка умерла в 2012 г. По ее иску было решение суда о взыскании алиментов и возбуждено испол. Произ-во, которое прекратили в связи со смертью. По испол. Производству была задолженность. Как попечителю правильнее поступить? Подать новый иск и попросить суд запросить документы в ССП, или изложить ситуацию в аппеляционной жалобе, или и то и другое? Есть ли возможность при рассмотрении нового дела просить суд изменить взыскателя на попечителя и взыскать алименты за весь период (за три года попечителю отказано)? Или просить о взыскании с момента возбуждения испол. Производства до его прекращения)? Прошу подсказать последовательность действий. Решение не вступило в законную силу.

Ответы на вопрос (1):

Вопрос интересный. Алименты предназначаются ребенку а не попечителю/родителю... Таким образом, родитель - не столько взыскатель, сколько представитель оного, исходя из этих соображений, взыскание алиментов на ребенка не должно прекращаться в связи с гибелью представителя. Если следовать этой логике - необходимо работать именно над тем, старым исполнительным производством. Указывать на то, что судом в решении установлена обязанность отца выплачивать в пользу ребенка некоторую сумму денег, смерть матери не прекращает такой обязанности, однако она - не исполнялась. В настоящее время, в силу "того-то" интересы ребенка представляю "я". Либо, просто обращаться за взысканием алиментов в будущем. Если взыскание алиментов вообще - реально (многие не платят алименты вне зависимости от того, есть решение суда или нет, качество работы службы судебных приставов оставляет желать лучшего да и реальные доходы населения - не высоки) - я бы Вам советовал обратиться к специалисту, очевидно, если удастся урегулировать вопрос по направлению неправомерного прекращения исполнительного производства - сумма к оплате многократно превзойдет стоимость услуг по такому делу (не просто алименты за 3 года, но и проценты исходя из ставки в 0,5% в день за каждый день просрочки... Т.е. по выплате трехлетней давности, будет еще 480% сверху...)