Как действовать в ситуации, когда после смерти взыскателя по алиментам бабушка ребенка хочет оспорить решение о прекращении выплаты алиментов

• г. Санкт-Петербург

Хотелось бы получить ответ на следующую ситуацию: мать ребенка умерла, она была взыскателем по алиментам, ребенок всю жил жил с бабушкой, бабушка затевает процедуру лишения отца родительских прав, отец, во время этой процедуры от органом опеки приставам становится известно, что взыскатель по алиментам умирает и они подают в суд на прекращение дела в связи со смертью взыскателя. Далее состоялся суд, на котором уже известно про это решение, суд лишает отца родительских прав и назначает новые алименты, по которым уже идет выплата. Бабушка получив удостоверение попечителя ображается в суд на восстановление сроков на оспаривание решения о прекращении выплаты алиментов. Как поступить в данной ситуации? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Нужно писать возражение на исковые требования

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

С документами по всем делам идти к адвокату, занимающемуся семейными спорами. Это самый лучший вариант.

Спросить
Пожаловаться

Напишите возражения на заявление о восстановлении срока . Они обязательно будут учтены судом. Есть шанс . что срок не восстановят.ст112 ГПК РФ

Спросить
Пожаловаться

Хотелось бы получить ответ на следующий вопрос:2014 году умирает мать ребёнка, которая была взыскателем по алиментам. Приставом было подано заявление в суд о прекращении исполнительного производства, законным представителем ребёнка был отец. Приказ о прекращении исполнительного производства был вынесен 2015 года в апреле. Бабушка подала заявление на установление опеки. В феврале 2016 года отец подписал добровольный отказ от лишения родительских прав. При лишении родительских прав был выдан новый исполнительный лист по взысканию алиментов, по которому сейчас происходит взыскание. В марте 2016 бабушка становиться попечителем и подаёт иск о возобновление старого исполнительного производства. Суд возобновляет исполнительное производство и отменяет приказ по прекращению старым алиментам. Как поступить в данной ситуации? Подать иск об отмене нового исполнительного производства? Заранее спасибо за ответ.

Долг по алиментам в размере 200 000 рублей (возникшая до смерти взыскателя). Мать ребенка взыскатель умерла. Ребенок проживает с отцом. Возможно ли о прекращении исполнительного производства в связи со смертью взыскателя?

В 2010 г. вынесено судебное решение о взыскании алиментов с должника, должник перечислял алименты не взыскателю (матери ребенка), а бабушке, зачтет ли суд эти выплаты как алименты, если в решении суда взыскатель мать?

Просим помочь с разъяснениями в деле по алиментам на несовершеннолетнего ребенка. У опекуна несовершеннолетнего ребенка (приходится ему бабушкой) умер сын, который являлся отцом ребенка и одновременно взыскателем с матери ребенка алиментов по решению суда. После получения исполнительного листа взыскатель по алиментам на ребенка практически сразу трагически погиб, не успев предъявить к исполнению исполнительный лист судебным приставам ко взысканию с должника в принудительном порядке. После его смерти мать ребенка не забрала, оставила его без родительского попечения, а опекуном была назначена бабушка, и ею был инициирован процесс о лишении родительских прав матери ребенка. Поскольку мать ребенка не забрала, то она обязана платить алименты на его содержание по ранее вынесенному решению суда, т.к. со смертью взыскателя в отношении несовершеннолетнего ребенка алиментные обязательства не прекращаются, т.к. эти деньги - собственность ребенка, а не взыскателя. Однако приставы отказываются возбуждать исполнительное поизводство по исполнительному листу ввиду того, что заявление подает не взыскатель, указанный в исполнительном листе (который умер), а опекун и предлагают произвести самостоятельно перед этим замену взыскателя на опекуна. Мы пытались через суд произвести замену взыскателя по исполнительному листу, но суд отказал ввиду того, что само исполнительное производство не было заведено при жизни взыскателя. Получается замкнутый круг. Все это время с момента вынесения решения судом и вступления его в законную силу, ребенок не получает алименты от матери, чем нарушаются права ребенка на содержание от родителя. Просим вас разъяснить какими нормами закона необходимо руководствоваться и какие действия в рамках закона необходимо предпринять, чтобы защитить права ребенка и по имеющемуся ранее решению суда о взыскании алиментов было все-таки возбуждено исполнительное производство и алименты начали поступать ребенку? Очень просим вас помочь с разъяснениями и заранее благодарны за ответ.

Мировой судья отказала во взыскании алиментов за прошедшие три года в иске попечителю, в связи с отсутствием документального подтверждения, что за алиментами обращались (были только два свидетеля и распечатка с телефонного номера). Ребенок на суде подтвердил, что отец ему помогал (хотя это неправда). Мать ребенка умерла в 2012 г. По ее иску было решение суда о взыскании алиментов и возбуждено испол. Произ-во, которое прекратили в связи со смертью. По испол. Производству была задолженность. Как попечителю правильнее поступить? Подать новый иск и попросить суд запросить документы в ССП, или изложить ситуацию в аппеляционной жалобе, или и то и другое? Есть ли возможность при рассмотрении нового дела просить суд изменить взыскателя на попечителя и взыскать алименты за весь период (за три года попечителю отказано)? Или просить о взыскании с момента возбуждения испол. Производства до его прекращения)? Прошу подсказать последовательность действий. Решение не вступило в законную силу.

Судом вынесено решение по административному делу, где администрацию города обязали выплатить компенсацию за неисполнение решения суда о предоставлении жилого помещения взамен аварийного. Исполнительный лист взыскатель не получил еще, т.к. курьер его должен вручить лично, а взыскатель в связи с занятостью не бывает в рабочьи часы дома. При этом администрация связалась с взыскателем для ускорения данной процедуры и взыскатель отнес исполнительный лист в казначейство, но там ему сообщили, что казначейство не должно оплачивать данное судебное решение, т.к. решение вынесено на администрацию, якобы пусть и платят сами...

Вопросы следующие, как поступить взыскателю, отнести этот исполнительный лист судебным приставам и написать заявление о возбуждении исполнительного производства, имеет ли значение, что этот лист судом был направлен должнику-администрации или ждать курьера с исполнительным листом для взыскателя и с ним идти в фссп, они чем-то отличаются? Как урегулировать перекладывания этой обязанности между казначейством и администрацией, что по закону должен сделать взыскатель? Заранее благодарна.

Было сводное исполнительное производство и три взыскателя. Было решение суда, в котором отражены интересы всех участников дела. Долг долгое время не выплачивался никому, должник умирает. Один из взыскателей подает на процедуру банкротства не ставя в известность других кредиторов о своих действиях. Насколько правомерны его действия? Подали в арбитражный суд на включение в реестр требований кредиторов гораздо позже. Чем первый взыскатель. Чем это может нам обернуться? Заранее благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Выплачивал алименты маме. Она умерла. Достаточно ли предъявить в бухгалтерию справку о смерти или необходимо решение суда о прекращении выплат в связи со смертью взыскателя?

Есть исполнительное производство, в котором взыскатель - сын, должник - отец. У должника был арестован, изъят и выставлен на продажу автомобиль и передан на ответхранение третьему лицу. Неожиданно должник умирает и наследником автомобиля становится сын. Взыскатель-сын обращается к судебным приставам с заявлением об отзыве исполнительного листа и прекращении исп. производства. Судебный пристав отказывается передать машину наследнику-взыскателю, ссылаясь на то, что не прошло полгода со дня смерти должника и наследник не получил свидетельства о праве на наследство, при этом исполнительное производство на основании заявления будет закрыто. Прав ли судебный пристав и какой выход из этой ситуации?

Каков порядок прекращения выплаты алиментов в связи со смертью взыскателя?

Алименты выплачивались по решению суда, исполнительный лист направлялся по месту работы, выплаты осуществлялись бухгалтерией организации на р/с взыскателя.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение