Ответственность автостоянки за повреждение машины и возможность возмещения ущерба и упущенной выгоды

• г. Киров

Во время праздников мой автомобиль находился на платной автостоянке. 4 января 2010 года крыша вместе со снегом упала на мою машину. (машина полностью застрохована), договор заключен, оплата произведена, вся моя работа завязана на передвижении по городу и по области, в виду сложившейся ситуации я могу потерять ряд кантрактов. Какую ответсвенность несет автостоянка по возмещению мне ущерба? И могу ли я предъявить упущенную материальную выгоду, в случае расторжения со мной контрактов, т.к. я уже не смогу быть мобильной?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Предъявите владельцам автостоянки претензию ввиде заявления в свободной форме, где укажите размер причиненного ущерба. Думаю, что в лучшем случае вам предложат отремонтировать автомобиль. Обратитесь с заявлением к страхователю. Если это подпадает под страховой случай, вам возместят прямой ущерб. В связи с упущенной выгодой придется обращаться с иском в суд. Упущенную выгоду взыскать можно, но надо представить конкретные письменные доказательства (какие контракты, на какую сумму и т.д.). Надо будет определиться с ответчиком, т.е. установить виновного. Владельцы стоянки будут ссылаться на Жилкомсервис, в ведении которого находится обрушившийся дом. Можно указать двух ответчиков.

Здравствуйте, Татьяна, хранитель отвечает за утрату, недостачу или повреждение вещей, принятых на хранение, при наличии вины. Убытки, причиненные поклажедателю, возмещаются в соответствии со ст.393 ГК РФ. Убытки определяются по правилам ст.15ГК РФ, т.е. причиненный реальный ущерб и упущенная выгода. Поэтому, если сможете доказать, что хранитель виновен в том, что Вы не смогли вовремя прибыть к месту назначения и заключить контракты, то можете взыскать и упущенную выгоду, помимо реального ущерба.