Рассмотрение дела по иску о нарушении прав собственника и встречного иска в Кемеровской области - пересмотр встречного иска по месту жительства ответчика в Новосибирске

• г. Новосибирск

В Кемеровской обл. было рассмотрено дело по моему иску "Об устранении нарушения прав собственника и истребовании имущества из чужого незаконного владения" (я-наследница отца и наследство находилось в Кемеровской обл.) и встречный иск от сожительницы отца о взыскании денежных средств с меня. Суд мой иск удовлетворил, а встречный-отказал. Кассационная жалоба сожительницы рассотрена в Кемеровском областном суде: в моей части иска оставлено без изменений, а в части встречного иска сожительницы отправлено в тот же суд на пересмотр. Я живу в Новосибирске (наследство открыто в Кемеров. Обл.).и хотела бы чтобы встречный иск по которому я теперь являюсь ответчиком пересматривался по моему месту жительства. Как это сделать можно и на основании какого закона? Сама искала в ГПК, но конкретно к моему случаю не нашла на какую статью можно сослаться. Уточнение-встречный иск сожительницы не предъявлялся к самому имуществу, требовались только денежные суммы.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана!

п.2.ч.2 ст.33 ГПК РФ- это возможно только в случае если обе стороны заявили об этом

Статья 33. Передача дела, принятого судом к своему

производству, в другой суд

2. Суд передает дело на рассмотрение другого суда, если:

1) ответчик, место жительства или место нахождения которого

не было известно ранее, заявит ходатайство о передаче дела в суд

по месту его жительства или месту его нахождения;

2) обе стороны заявили ходатайство о рассмотрении дела по

месту нахождения большинства доказательств;

успехов Вам!