Каким обраом отцу ребенка лешить мать алиментов на ребёнка и оставить право за отцом?

• г. Золотоноша

После розвода суд назначил отцу ребенка алименты. Спустя время мать ребёнка втупила в гражданский брак. В итоге гражданский муж матери ребёнка стал против того чтобы ребёнок проживал с матерю и настоял на том что бы та отдала его отцу на постоянное проживание с отцом. Но мать ребенка не желает отказыватся от алиметов. Каким обраом отцу ребенка лешить мать алиментов на ребёнка и оставить право за отцом?

Ответы на вопрос (2):

Подайте иск к матери ребенка о взыскании с нее алиментов, поскольку ребенок фактически проживает с Вами. Дальше - по ситуации.

Ответ от 10.01.10:

В данном случае отец ребёнка имеет право на основании статьи 114

Семейного Кодекса РФ подать исковое заявление в суд, который вынес

решение или судебный приказ о взыскании с него алиментов, об осво-

бождении его от уплаты алиментов на несовершеннолетенего ребёнка

по основаниям, указанным в юридическом запросе (см. ниже эту статью

114 ниже ):

Статья 114. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам

1. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам или уменьше-

ние этой задолженности при уплате алиментов по соглашению сторон воз-

можно по взаимному согласию сторон, за исключением случаев уплаты

алиментов на несовершеннолетних детей.

2. Суд в п р а в е по иску лица, обязанного уплачивать алименты, осво-

бодить его полностью или частично от уплаты задолженности по алимен-

там, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с бо-

лезнью этого лица или по другим у в а ж и т е л ь н ы м причинам и его

материальное и семейное положение не дает возможности погасить об-

разовавшуюся задолженность по алиментам.

Но к этому нужно серъёзно подготовиться и грамотно оформить исквое

заявление с приложением соотвествующих письменных доказательств к

нему, подтверждающих обоснованность исковых требований.

Это Вам поможет сделать юрист или адвокат при наличии от Вас боее

подробной информации по этому вопросу.

Всего Вам доброго.