Может ли директор ООО купить сам помещение под офис, как физическое лицо?

• г. Самара

ООО хочет приобрести в строящемся доме помещение под офис на 1-м этаже. Может ли директор ООО купить сам помещение под офис, как физическое лицо? Выгоднее оформить сделку при покупки помещения, на физ. лицо или на ООО? Какие документы нужно предоставить?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия!

Дело в том, что на стадии строительства Вы не покупаете помещение, Вы инвестируете в его строительство. Право собственности Вы приобретаете только после сдачи здания в эксплуатацию. На данной стадии ни физическое, ни юридическое лицо не уплачивают налог с продаж. После завершения строительства помещение будет оформлено либо на юридическое либо на физическое лицо. В зависимости от этого либо юридическое, либо физическое лицо будут уплачивать налог на имущество. Если помещение покупает физическое лицо и после сдает его в аренду юридическому лицу, налоговые органы могут попытатья доказать, что физическое лицо осущетсвляет предпринимательскую деятельность без образования юр. лица без уплаты налогов (Спорная позиция, но попытки имеют место быть). Если помещение будет оформлено на юр. лицо, то вслучае его ликвидации или банкотства на него может быть обращено взыскания для расчетов с кредиторами.

Исходя из вышеизложенного Вы необходимо принять решение о схеме сделки.

Спросить
Пожаловаться

Являюсь директором ООО, хочу купить офис в новом строящемся доме. Как мне выгоднее оформить сделку, чтобы платить меньше налогов? Какие документы должен предоставить сам Застройщик при покупки нежилого помещения?

Учредители ООО (50%+50%), они же директор и ком. директор приобрели как физ. лица нежилое помещение в собственность по 1/2 доли. Это помещение используется как офис организации. Как правильно оформить договор аренды помещения?

Хочу сдать действующее кафе. Я физ лицо, помещение у меня с собственности, имею договор аренды с ООО, директор моя супруга, которое работает в этом помещении. Как я могу сдать кафе другому физ лицу, чтобы он мог снимать помещение и также работать по моим документам ООО (кафе)? На помещение Договор аренды нежилого помещения, а на само ООО, чтобы у него ответственность была по?

Директор как физ. лицо имеет в собственности нежилое помещение, может ли директор использовать это помещение в нуждах своего ООО под офис, безвозмездно, и какими документами эту сделку провести.

Хочу приобрести нежилое помещение (сумма сделки 6 мил. ). Собственник - юр. лицо (ООО) из другого города, я - физ. лицо. Какие документы необходимы? Есть ли подводные камни в сделке? Как правильно оформляется сделка?

Мы купили нежилое помещение. Дом 4-этажный, помещений всего 24. Все они имеют статус "нежилые". Собственник дома, у которого приобретались помещения - физическое лицо. Дом новый. До момента продажи физ. лицо - собственник всего дома - сам оплачивал все коммунальные услуги. Как и кому теперь собственники купленных помещений должны оплачивать коммунальные услуги? Этому физическому лицу - собственнику дома? По каким документам? Как все правильно должно быть оформлено, чтобы не нарушались права обеих сторон?

Скажите пожалуйста, как выгоднее в плане налогов сдать нежилое помещение юридическому лицу (ООО). Владелец помещения - физ. лицо. Предоложительно: физ лицо открывает ИП, и по договору безвозмездного пользования сдает помещение ИП (самому себе), а ИП, уже, сдает ООО. При этом ИП платит из налога - упрощенку 6% .

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Энергосбыт (продажа электричества) и ТеплоЭнергосбыт (отопление) настоятельно заключили договоры с юридическим лицом, которое находится в аренде в нежилом помещении. Собственник помещения - физлицо хочет оплачивать данным организациям услуги сам, как физическое лицо, но указанные организации не соглашаются, говорят, это же нежилое помещение, Вы ведёте здесь деятельность, платите как юрлицо. Правы ли они? Можно ли расторгнуть с ними договоры, чтобы платил собственник нежилого помещения-физлицо?

У меня есть на первом этаже в доме четырехкомнатная квартира. Я хочу отделить одну комнату и перевести её в нежилую, ту которая выходит на улицу, и соответственно начать в ней свой бизнес. Возможно ли это? я вот статью вычитал. И решил проконсультироваться. Если нельзя перевести то как можно это обойти

Статья 22. Условия перевода жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение

2. Перевод жилого помещения в нежилое помещение не допускается, если доступ к переводимому помещению невозможен без использования помещений, обеспечивающих доступ к жилым помещениям, или отсутствует техническая возможность оборудовать такой доступ к данному помещению, если переводимое помещение является частью жилого помещения либо используется собственником данного помещения или иным гражданином в качестве места постоянного проживания, а также если право собственности на переводимое помещение обременено правами каких-либо лиц.

Физ лицо заняло деньги положив на счёт ООО на покупку помещения отразив это в платежном поручении. Директором и единственным учредителем этого ООО является это же физ лицо, Помещение купленное ООО стоит на балансе. Может ли ООО вернуть займ физ лицу помещением? Переписав на него Помещение? И будут ли проблемы с налоговой у ООО?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение