Может ли директор ООО купить сам помещение под офис, как физическое лицо?

• г. Самара

ООО хочет приобрести в строящемся доме помещение под офис на 1-м этаже. Может ли директор ООО купить сам помещение под офис, как физическое лицо? Выгоднее оформить сделку при покупки помещения, на физ. лицо или на ООО? Какие документы нужно предоставить?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия!

Дело в том, что на стадии строительства Вы не покупаете помещение, Вы инвестируете в его строительство. Право собственности Вы приобретаете только после сдачи здания в эксплуатацию. На данной стадии ни физическое, ни юридическое лицо не уплачивают налог с продаж. После завершения строительства помещение будет оформлено либо на юридическое либо на физическое лицо. В зависимости от этого либо юридическое, либо физическое лицо будут уплачивать налог на имущество. Если помещение покупает физическое лицо и после сдает его в аренду юридическому лицу, налоговые органы могут попытатья доказать, что физическое лицо осущетсвляет предпринимательскую деятельность без образования юр. лица без уплаты налогов (Спорная позиция, но попытки имеют место быть). Если помещение будет оформлено на юр. лицо, то вслучае его ликвидации или банкотства на него может быть обращено взыскания для расчетов с кредиторами.

Исходя из вышеизложенного Вы необходимо принять решение о схеме сделки.