Оговорен ли законом какой-то минимальный срок за который должны вручить повестку?

• г. Москва

14-го января 2010 года у нас суд по вопросу переселения из сносимого дома. Повестка пришла 4-го января (почтовый штемпель), а получили мы ее 6-го января.

Является ли этот срок достаточным для подготовки к процессу, если учесть, что с 1-го по 10-е января у нас официальные выходные и, большинство адвокатских контор в этот период не работают? В итоге у нас остается 3 дня. Оговорен ли законом какой-то минимальный срок за который должны вручить повестку?

Ответы на вопрос (3):

законом срок не оговорен, в ГПК РФ говорится что он должен быть разумным. завтра идите к адвокату нужно знакомиться с материалами дела, чтобы подать отзыв.удачи

Андрей, в связи с тем, что у нас действительно большие каникулы, а Вам требуются адвокаты и юристы, то заявите в суде о слишком маленьком сроке для подготовки к суду, предъявив конверт со штемпелем. Дата судебного заседания должна утверждаться судом для сторон с учетом работы почты и выходных дней. О сроке в ГПК вскользь сказано, что это должен быть реальный срок для подготовки к суду. Назовите судье свой срок для заседания. Он сверится со своим графиком и назначит реальную дату.

С уважением, Марина Викторовна.

Уважаемый Андрей. В законе не оговорен срок за который должны вручить повестку (но в разумный срок). Вы можете ходатайствовать перед судом об отложении дела в связи с вышеназванными Вами причинами. И обязательно в судебный процесс наймите представителя.