Ответственность и возможные риски при одностороннем обязательстве без указания получателя - кто может подать иск в суд?

• г. Екатеринбург

У меня вопрос по данному мной обязательству, оформленному у нотариуса. Но данному неопределенному лицу (обязательство никому не адресовано, только мои паспортные данные). Обязательство одностороннее. ВОПРОС: Кто может подать на меня иск в Суд по исполнению такого обязательства? И на каком основании Суд может принять исковое заявление от лица, которое неуказано в обязательстве? Спасибо за помощь.

Ответы на вопрос (1):

Вы сообщаете очень путанную информацию. Советую вам обращаться лично, т.е. можете просто позвонить, написать конкретно или позвонить и обсудить ситуацию. А из Вашего обращения, лично я ничего не понял.

Спросить
Пожаловаться

Законна ли передача долговых обязательств по кредиту третьему лицу оформлением у нотариуса? Третье лицо согласно принять долговые обязательства на себя.

Скажите, если поручитель добровольно исполнил обязательство за должника до наступления срока исполнения обязательства, переходят ли к нему права кредитора по обязательству согалсно ч 1 365 ГК РФ?

При разводе бывший муж подписал у нотариуса обязательство о выплате мне денежных средств, т.к., по обоюдному согласию, мы развелись в ЗАГСе и не стали через суд делить имущество. Прошёл год... Как и следовало ожидать, бывший муж о данном обязательстве благополучно забыл, перестав отвечать на мои назойливые звонки. Будет ли данное обязательство иметь юридическую силу в суде? И каков разумный срок исполнения обязательства, если он не указан в нотариальном документе?

КАК составить письменное обязательство

Форма обязательства от Физ лица-физ лицу передача наличных средств, не долговая расписка а обязательство передать при выполнении условий.

Мне по денежному обязательству не возвращают долг. От заемщика поступило предложение расплатиться не деньгами, а имуществом, в обмен на долговое обязательство. Стоимость имущества превышает сумму долга, к тому же в денежном обязательстве не предусмотрено такое условие. Можно ли прекратить действие денежного обязательства предоставлением взамен имущества и как должно быть оформлено прекращение денежного обязательства в этом случае? Куда следует обратиться если я не соглашусь на предложение заемщика, а он не может возвратить долг в связи с отсутствием денежных срежств?

Хочу получить материнский капитал на улучшение жилищных условий (дом в собственности, построили 2 этаж, получили новый паспорт), в нотариусе нужно взять обязательство по переводу жилья в общую долевую собственность на всех членов семьи. И после этого дадут мат. капитал. У меня вопрос: кто-нибудь контролирует исполнение обязательств и какая ответственность и последствия по неисполнению данного обязательства. И есть ли на практике такие ситуации? (т.е. судебные дела по неисполнению обязательств. Спасибо, Алексей.

, защита и обеспечение устойчивости рубля, является ли обстоятельством непреодолимой силы и как основание для прекращения обязательств по кредитным договорам? Согласно статьи 416 ГК РФ: «Обязательство прекращается невозможностью исполнения, если оно вызвано обстоятельством, за которое ни одна из сторон не отвечает».

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошу Вашей консультации. Дано, под давлением, нотариальное обязательство на выплату денежных средств, но в нем не указаны сроки исполнения данных обязательств и не указаны лица (нет адресата) кому дано данное обязательство. Кем дано указано. Может ли такое обязательство утратить свою силу? На какие статьи Закона РФ можно сослаться в Суде?

По Договору цессии передано право требования по договору поручительства (акцессорное обязательство).

Требование по основному обязательству не передано.

Является ли цессия недействительной?

(Лучший ответ оценивается по обоснованности, мотивированности, точному соответствию вопросу - возможность уступки только акцессорного обязательства.

Приветствуются ссылки на суд. решения.

Вода и ссылки на ГК не приветствуются.

Лучшая консультация будет выбрана по истечении 30 минут.)

Уступка только акцессорного обязательства.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение