Земельный участок и дом находятся в долевой собственности бывших супругов.

• г. Санкт-Петербург

Ответьте, пожалуйста. Земельный участок и дом находятся в долевой собственности бывших супругов. Доли равные. Разделить дом в натуре нельзя (технически). Дом деревянный, 80-го года постройки. Требует серьезного ремонта. Одна из сторон хочет произвести необходимый ремонт дома и таким образом "спасти" свою половину от разрушения, но вторая сторона участвовать финансово не хочет. Ремонтировать только половину дома - нецелесообразно. Порядок пользования не определен, опять же из-за технических особенностей!

Возможно ли провести экспертизу дом и после получения заключения сделать необходимый ремонт, а потом взыскать расходы со второй стороны в судебном порядке?

Ответы на вопрос (1):

Светлана,можно провести экспертизу,выяснить реальную стоимость ремонта,отремонтировать.и взыскать в суде,вся трудность будет в реальном взыскание с должника...когда суд примет решение о взыскании, а ответчики уклоняются от уплаты долга мотивируя отсутсвием средств