Не скажет ли судья а где расписка в получении денег или строчка что деньги он получил?

• г. Пермь

Не могу понять чем расписка во взятии денег в долг отличается от договора займа, надо ли было к подписаному договору займа писать ещё расписку в получении денег или дополнительно указывать в договоре что деньги он получил?

Такой случай неххороший случился-: (, сколько раз зарекался не давать в долг, дал пожалел его, сяс жалею себя-:),Всё деньги взял и пропал всё обещает вернуть, послал заказным письмом требование он его получил приходил и говорит если не будешь подавать в суд и милицию то отдам, прошло ещё 4 месяца ни духу ни слуху всё обещает-:), решил подать в суд сначала на выдачу судебного приказа так как договор займа составлен в писменной форме и мной и им подписан а согласно ст 122 я думаю могу это потребовать от суда:

Статья 122. Требования, по которым выдается судебный приказ.

Судебный приказ выдается, если:

требование основано на сделке, совершенной в простой письменной форме;

Если не получится то придётся исковое подавать-: (Вот у меня вопрос чем расписка отличается от договора займа надо ли было к подписаному договору займа писать ещё расписку в получении денег? Ведь договор займа им и мной подписан а расписки что он получил деньги нет, нужна ли она была как дополнение к договору займа?

Вот какой примерно договор займа подписали:

1 займодавец даёт заёмщику в собственность 3000 рублей на указанный ниже срок

2 заёмщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму до 30.08.09 года

3-5 (мура про штраф в случае не возврата вовремя и возможность возврата частями)

6 Настоящий договор считается заключонным с момента физической передачи займодавцем заёмщику обусловленной суммы.

И его и мои данные и подписи

И ВСЁ

Вот сейчас сомнения мучают так как начитался в инете, а действителен ли такой договор?

Не скажет ли судья а где расписка в получении денег или строчка что деньги он получил?

А мы как этот договор подписали я ему деньги и отдал.

А вот как написано в ст Статья 808. Форма договора займа

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей (ст. 807 ГК РФ).

Читал что если даже составлен и подписан договор займа но нет расписки или строчки в договоре, что деньги получены в получении денег в долг, то по такому договору займа в суде ничего не взыскать с недобросовестного заёмщика?

Деньги то небольшие можно было и незаморачиваться, но он как в душу наплевал, хочется наказать ЗАКОННО!-: (Вот что ответили на проете в ответах, ответы как оказались полностью противоположные:

1)Зря Вы так переживаете. Ваш договор имеет юридическую силу. В ст.808 написано, что расписка может быть предоставлена, но это не обязательное условие!

Раз договор подписан обеими сторонами - значит он действителен.

Смело подавайте в суд о взыскании долга, да еще можете и проценты взыскать в соответствие со ст.395 ГК РФ.

К Вас на руках все необходимые документы и доказательства, пусть должник докажет, что денег не получал!

2)договор подлежит прямому толкованию. Если в вашем договоре сказано, цитирую:

п.1 займодавец даёт заёмщику в собственность 3000 рублей на указанный ниже срок.

В п. 6 Настоящий договор считается заключённым с момента физической передачи займодавцем заёмщику обусловленной суммы.

В этом случае к договору надлежало совершить расписку о том, что Заемщик получил от вас деньги...

Лично я при составлении дорговора всегда пишу: В момент подписания настоящего договора Займодавец перадал, а Заемщик получил от Займодавца денежную сумму в размере 3000 рублей без составления дополнительных расписок...

и п.6 включать в договор отпадает надобность...

Учитывая содержание вашего договора если там нет еще каких либо условий, то боюсь вам придется плохо...

Подозрения ваши правильные,

к договору займа должен был быть Акт приема передачи денег.

Если действовать через суд (статья 122 без доказательств передачи денег не пройдет), то вероятен проигрыш.

3) У Вас в наличии Договор и документ, подтверждающий начало действия договора. Кредитный договор - реальный договор, который начинает действовать с момента передачи денег заёмщику. Поэтому подайте иск в суд.

Та вот я спрашиваю: надо ли было к подписаному договору займа писать ещё расписку в получении денег или дополнительно в договоре указывать что деньги он получил?

Ответы на вопрос (2):

Желательно было в вашем договоре - в конце, написать: деньги мною получены, претензий нет и его подпись.

Николай Васильев

То, что была передача денег без расписки доказать будет сложно.

С уважением, юрист Денис Г. Габдрахманов!