Можно сформулировать заголовок следующим образом - \nПроблемы с кредитом - банк ищет знакомую должницу, но пристает к нам

• г. Рубцовск

Знакомая брала кредит в банке, сейчас его не платит. При оформлении она указала мой номер телефона для контакта, звонила девочка менеджер уточняла знаю ли я такую, где работает, где проживает. Хотя я не давала согласие на то,чтобы знакомая давала мой номер телефона как контактный. Я ответила на вопросы. Сейчас мне не переставая по 4-6 раз на день звонят с банка с уточнениями либо просьбами ей передать. А сегодня когда я возмутилась постоянными звонками, мне было сказано: Если она не оплатит до 30 декабря, мне и еще одной девушке (которая указана тоже в контактных данных) будет выписан штраф 3500. Вопрос за что? Какое мы имеем отношение к ней? Мы никаких бумаг не подписывали и согласие на обработку наших телефонов не давали. Подскажите, могут ли нам действительно, что-то приписать и как прекратить эти звонки.

P.S. Знакомая игнорирует, на смс и телефонные звонки не отвечает, где она сейчас проживает я тоже не знаю.

Ответы на вопрос (4):

Максим, не волнуйтесь никто Вам никакого штрафа не выпишет. Это забава такая нынче у кредиторов пугать посторонних людей и доставать их звонками, чтобы они каким-либо образом повлияли на должника. Относитесь спокойно к такого рода звонкам, ложите трубку, вносите в черный список.

При очередном звонке из банка запишите разговор и выясните кто звонит и по какому поводу. На их вопросы не отвечайте и попросите прислать письменную претензию. В случае угроз штрафами или еще чем либо напишите жалобу в прокуратуру и ЦБ РФ.

Никто вам ничего не выпишет. Нет у них на то прав и полномочий. Потребуйте удалить ваш телефон с базы, запишите разговор, предупредите, что разговор записываете. Если будут продалжать звонить- пишите жалобу в Роспотребнадзор и прокуратуру.

Можно просто телефоны их в чёрной список занести

Угрозы коллекторов не имеют никакой юридической природы. Решение проблемы с нежелательными звонками - техническое.