Ростелеком ищет ответ на вопрос о передаче задолженности по наследству и сроке давности - долг формально на родственнике, которого нет в живых

• г. Санкт-Петербург

Ростелеком предьявлеяет иск по задолженностьи за услуги, но долг формально висит на родственнике которого нет в живых, передается ли долг по наследству и каков срок давности для наследников или существует презумция неуплаты?

Ответы на вопрос (3):

Посмотрите ст.1175 ГК РФ- срок давности 3 года-3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу.

Я не понял срок давности отсчитывается с какой даты

Имелось ввиду овтечают ли наследники, официальные кторые уже вступили в наследство но не переофрмили услугу юридически, отвечают ли они материлаьно или могут отказаться от внесудебного погашения задолженности