Можно ли инициировать процедуру вступления в наследство у другого нотариуса, если завещание было заверено в другом регионе?

• г. Домодедово

Обязательно ли обращаться именно к тому же нотариусу, который заверил завещание, для инициирования процедуры вступления в наследство?

В моем случае, завещание было составлено наследователем во то время, когда он проживал в другом регионе страны. И все, принадлежащее ему на момент смерти имущество находится теперь в регионе последующего проживания.

Ответы на вопрос (4):

Вступать в наследство следует в любой нотариальной конторе нотариального округа, в котором проживал умершей на день смерти. Если проживал в Москве - у любого нотариуса Москвы, т.к. Москва является единым нотариальным округом.

По месту последнего проживания наследодателя.

К нотариусу нужно обращаться по месту последнего жительства наследодателя. С завещанием нужно обратиться к тому нотариусу, который составил завещание, тот ставит отметку, что оно не отменено и не изменено. Затем пишите заявление о принятии наследства (по завещанию) у нотариуса по месту последнего жительства умершего.

К нотариусу Вы обращаетесь по месту открытия наследства. Если наследодатель на момент смерти был зарегистрирован в Москве, тогда обращайтесь к любому московскому нотариусу